Рубрыка “Матчбол”

13 апреля 2015

Футбольные болельщики ждали этого явления с прошлой осени. 10 апреля начался чемпионат Беларуси по футболу в Высшей лиге. Символично, что сезон начался в Борисове, городе, чей клуб в течение последних лет не дает себя сбросить с футбольного белорусского олимпа. БАТЭ начинает чемпионат в качестве фаворита, но опять есть команды, которые постараются побороться за золотые медали. В "Матчболе" Андрей Козлов рассуждает, кто составит конкуренцию желто-голубым

Специалисты и те, кто пристально следит за белорусским футболом, сразу скажут, что основные претенденты на чемпионство и пьедестал все те же, и все четыре клуба представляют минский регион.

Сначала про главного претендента. БАТЭ не то чтобы начал сезон матчем против мозырьской "Славии", но игру показал качественную и добился победы со счетом 1:0.

Главный тренер БАТЭ Александр Ермакович отметил футболистов мозырьской "Славии" и добавил, что футболисты из Борисова выполнили установку на матч.

БАТЭ, на первый взгляд, в этом сезоне выглядит более крепким. В команду вернулись бывшие борисовчане и воспитанники команды - Игорь Стасевич и Максим Жолнерчик. Также и молодежь, которую тренерский штаб БАТЭ обкатывал в том сезоне, только набралась силы и обязана показать себя еще больше. В том числе открытие прошлого года Александр Карницкий.

Второй претендент на золото в этом году - солигорский "Шахтер", который в первом туре выиграл у «Слуцка», 2:0. А вот минское "Динамо" пока что подстраивается к требованиям нового главного тренера Душана Угрина. Поначалу минчане были близки к вылету из Кубка Беларуси, а в первом туре сыграли вничью с "Неманом", 1:1.

Минск, Молодечно, Борисов, Пинск и Брест готовятся к чемпионату мира по футзалу. Впервые такой статусный форум пройдет в нашей стране.

Накануне в столичной ратуше перед журналистами была презентована национальная команда Беларуси, которая сыграет на домашнем чемпионате мира. Этот форум, как отметил первый вице-президент Национального олимпийского комитета Максим Рыженков, нацелен на популяризацию футзала во всей стране, и именно поэтому матчи турнира пройдут в пяти городах: Минске, Молодечно, Борисове, Пинске и Бресте.

Капитан сборной Беларуси Дмитрий Кудзи отмечает, что на команду обрушилось необычное внимание. Однако домашние трибуны и натиск прессы только помогут выступлению сборной.

Чемпионат мира по футзалу стартует 17 апреля. В этот день в матче-открытии на "Минск-Арене" белорусы примут бразильцев. В группе с нашей командой, кроме Бразилии, сыграют Уругвай и Австралия. Приходите и поддерживайте нашу команду, тем более что белорусы в этом виде спорта одни из сильнейших в мире.