Государственные награды от имени Президента

9 апреля 2014

Сегодня заслуженным людям Беларуси - от имени Президента - вручены государственные награды. Медали За трудовые заслуги и Франциска Скорины получили 59 человек. Торжественная церемония, по традиции, прошла во Дворце Республики. Среди награжденных - врачи, учителя, артисты, водители, санитарки и слесари.


Их имена знает Дарья Белоусова-Петровская.


За многолетний труд, профессионализм и творческий подход к работе. В Беларуси уже стало традицией награждать лучших в своей профессии. Сегодня, медали За трудовые заслуги и Франциска Скорины получили учителя, врачи, художники и работники лесного хозяйства.


В зале около 60 человек. Все немного нервничают. Ведь для многих торжественная обстановка Дворца Республики - непривычна. Награды по поручению Главы государства вручает премьер-министр страны Михаил Мясникович. И по традиции, перед церемонией - приветственное слово. По словам премьера, для белорусской экономики 2015 - год ответственный. Надо повышать конкурентоспособность и умело работать на мировых рынках. И это во многом зависит от людей, сидящих в зале.



Среди награжденных много представителей лесного хозяйства Беларуси. Сегодня их профессия особенно нужна. Деревообработка - важная отрасль экономики, которая должна приносить стране высокие прибыли. Поэтому еще на начальном этапе, при вырубке леса, необходимо внедрять новые технологии.



Владимир Уминский, лесничий Краснослободского опытно-производственного лесничества Старобинского лесхоза: Лес - богатство страны. Наша отрасль деревообработки развивается интенсивными темпами. Заготовки должны составлять около 15 миллионов кубометров, а в будущем в 2015-2020 годах более 20 миллионов кубометров. И это реальные цифры.

Особое внимание к медицинским работникам. Сегодня в Беларуси работают специалисты высокого уровня. Проводятся сложнейшие операции. Лечиться к нам в страну приезжают из дальнего зарубежья. Но нельзя забывать про нелегкую работу медсестер, санитарок, фельдшеров и врачей районных больниц. Именно здесь часто не хватает профессиональных кадров.


В зале много творческой интеллигенции. Преподавателей, профессоров, художников и артистов. Самый возрастной участник - Тарас Николаевич Порожняк. Ему уже за 90, а его жизнь достойна художественного романа. Родился в Украине, добровольцем ушел на фронт, был тяжело ранен в битве при Сталинграде, потерял руку. Шестнадцать лет преподавал во Львовском институте декоративно-прикладного искусства. А потом более тридцати лет заведовал кафедрой керамики и стекла в Белорусском театрально-художественном институте. Награжден орденом Отечественной войны I и II степени и орденом Красной Звезды. И сегодня на лацкане его пиджака появилась медаль Франциска Скорины.


По традиции, после торжественной церемонии - бокал шампанского и общение в более неформальной обстановке. На лицах улыбки, волнение прошло, но не прошло ощущения праздника, несмотря на то, что завтра снова на работу.