Триумф. Героям спорта 2014

Номинация "Команда года"

ПобедительСпортивные достижения%
Женская национальная команда по биатлону5-е место в эстафете 4x6 километров на зимних Олимпийских играх 2014 года в г.Сочи, 2-е место в эстафете на этапе Кубка  мира33,46%

Лауреаты
Национальная сборная по хоккею с шайбой7-е место на чемпионате мира 2014 года20,06%
Национальная команда по гимнастике художественной в групповых упражненияхбронзовая медаль чемпионата мира 2014 года в групповом упражнении (многоборье)12,74%

Номинанты
Мужская национальная команда по гандболуучастие в основном раунде финальной части чемпионата Европы 2014 года, выходы в финальную часть чемпионата мира 2015 года10,63%
Женская байдарка-четверкабронзовая медаль на чемпионате мира 2014 года (500 метров)7,83%
Национальная команда по стрельбе пулевой из винтовки (мужчины)серебряная медаль на чемпионате мира 2014 года в командных соревнованиях по стрельбе пулевой из малокалиберной винтовки, золотая медаль на чемпионате Европы 2014 года в командных соревнованиях по стрельбе пулевой из пневматической винтовки7,23%
Женская национальная команда по баскетболуучастие в финальной части чемпионата мира 2014 года (10-е место)4,81%
Мужская национальная команда по прыжкам в воду с 10 метровой вышкисеребряная медаль чемпионата Европы в синхронных прыжках3,24%


Номинация "Спортсмен года"

ПобедительСпортивные достижения%
Антон Кушнирчемпион зимних Олимпийских игр 2014 года в г. Сочи по фристайлу (акробатика)50,36%
Лауреаты
Андрей Кравченкочемпион Европы 2014 года по легкой атлетике (десятиборье), серебряный призер чемпионата мира 2014 года в закрытых помещениях (семиборье)12,88%
Евгений Цуркинчемпион Европы 2014 года по плаванию (50 м баттерфляй)10,07%
Номинанты
Владислав Андреевбронзовый призер чемпионата мира 2014 года по вольной борьбе (весовая категория до 57 кг)7,36%
Виталий Бубновичбронзовый призер чемпионата мира 2014 года по пулевой стрельбе из пневматической винтовки (10 м), бронзовый призер чемпионата мира по пулевой стрельбе из малокалиберной винтовки (50 м, три положения)6,64%
Антон Прилеповсеребряный призер чемпионата Европы 2014 года по стрельбе из лука4,80%
Арман-Маршал Силлачемпион Европы 2014 года по таэквондо (весовая категория свыше 87 кг)4,36%
Владислав Гончаровбронзовый призер чемпионата мира 2014 года по прыжкам на батуте, чемпион Европы 2014 года по прыжкам на батуте3,51%


Номинация "Спортсменка года"

ПобедительСпортивные достижения%
Дарья Домрачеватрехкратная чемпионка зимних Олимпийских игр 2014 года в г. Сочи по биатлону (гонка преследования, индивидуальная гонка, гонка с массовым стартом)61,00%
Лауреаты
Алла Цуперчемпионка зимних Олимпийских игр 2014 года в г. Сочи по фристайлу (акробатика)15,76%
Надежда Скардинобронзовый призер зимних Олимпийских игр 2014 года в г. Сочи по биатлону (индивидуальная гонка)8,08%
Номинанты
Мелитина Станютасеребряный призер чемпионата Европы 2014 года по гимнастике художественной в многоборье, бронзовый призер чемпионата мира в упражнениях с мячом4,98%
Дина Сазановецчемпионка Европы 2014 года по тяжелой атлетике (весовая категория до 69 кг)3,17%
Марина Арзамасовачемпионка Европы 2014 года по легкой атлетике (бег на 800 м), бронзовый призер чемпионата мира в закрытых помещениях (бег на 800 м)2,97%
Анна Горченокбронзовый призер чемпионата мира 2014 года по прыжкам на батуте, чемпионка Европы 2014 года по прыжкам на батуте2,21%
Анастасия Гучокбронзовый призер чемпионата мира 2014 года по борьбе вольной (весовая категория до 58 кг)1,83%


Номинация "Тренер года"

ПобедительСпортивные достижения%
Николай Козекоглавный тренер национальной команды Республики Беларусь по фристайлу30,13%
Лауреаты
Клаус Зибертстарший тренер национальной команды Республики Беларусь по биатлону (женщины)29,34%
Ирина Лепарскаяглавный тренер национальной команды Республики Беларусь по художественной гимнастике9,18%
Номинанты
Юрий Шевцовглавный тренер национальной команды Республики Беларусь по гандболу (мужчины)8,99%
Игорь Сиводедовглавный тренер национальной команды Республики Беларусь по легкой атлетике, личный тренер Андрея Кравченко8,56%
Татьяна Ненашевастарший тренер национальной команды Республики Беларусь по художественной гимнастике (групповые упражнения)6,46%
Игорь Басинскийглавный тренер национальной команды Республики Беларусь по стрельбе пулевой4,58%
Сергей Пупкевичглавный тренер национальной команды Республики Беларусь по стрельбе из лука2,76%


Номинация "За волю к победе"*

ПобедительСпортивные достижения
Василий ШаптебойДвукратный бронзовый призер зимних Паралимпийских игр 2014 года в г.Сочи по биатлону (на дистанции 7,5 км и 12,5 км среди инвалидов по зрению)
Лауреаты
Андрей ПраневичЧемпион Европы 2014 года по фехтованию на колясках среди инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата
Сергей БурдуковДвукратный чемпион Европы 2014 года по прыжкам в длину и в высоту среди инвалидов по зрению


Номинация "Результат года"*

ПобедительСпортивные достижения
Дарья Домрачеватри золотых медали на зимних Олимпийских играх 2014 года в г. Сочи по биатлону (гонка преследования, индивидуальная гонка, гонка с массовым стартом)
Лауреаты
Алла Цуперзолотая медаль зимних Олимпийских игр 2014 года в г. Сочи по фристайлу (акробатика)
Антон Кушнирзолотая медаль зимних Олимпийских игр 2014 года в г. Сочи по фристайлу (акробатика)


Номинация "Самый яркий спортивный момент года"*

Победитель
Победа команды Беларуси в матче с Латвией (выход в 1/4 финала) на Чемпионате мира по хоккею 2014 года в г.Минске
Лауреаты
Двойной пьедестал Дарьи Домрачевой и Надежды Скардино в индивидуальной гонке по биатлону на зимних Олимпийских играх 2014 года в г.Сочи
Победный прыжок Антона Кушнира в суперфинале в соревнованиях по фристайлу (акробатика) на зимних Олимпийских играх 2014 года в г.Сочи


Номинация "Прорыв года"*

ПобедительСпортивные достижения
Алла Цуперчемпионка зимних Олимпийских игр 2014 года в г. Сочи по фристайлу (акробатика)
Лауреаты
Надежда Скардинобронзовый призер зимних Олимпийских игр 2014 года в г. Сочи по биатлону (индивидуальная гонка), четыре подиума на этапах Кубка мира в 2014 году
Евгений Цуркинчемпион Европы по плаванию (50м баттерфляй), 7 национальных рекордов Республики Беларусь по плаванию в 2014 году

*- определялись жюри конкурса