Встреча "нормандской четверки" закончилась поздно ночью в Берлине

Переговоры длились около пяти часов. На встрече президент России Владимир Путин заявил о готовности расширить миссию ОБСЕ в Донбассе. Много внимания участники встречи уделили вопросам безопасности и договорились по ряду позиций о том, что должно быть сделано в ближайшее время для решения вопросов, связанных с разведением конфликтующих сторон. Также участники саммита подтвердили, что в основе урегулирования на юго-востоке Украины должны лежать минские соглашения. Ангела Меркель, канцлер Германии: "Мы говорили о том, чтобы наблюдатели ОБСЕ получили доступ ко всем регионам вплоть до границы, российский президент указывал на это, и в некоторых случаях этот доступ затруднен. Кроме того, как уже было сказано, если готовится избирательный процесс, если существует закон о выборах, то можно говорить и о миссии ОБСЕ, в том числе о вооруженных частях. Необходимо проводить такие встречи постоянно и регулярно для того, чтобы продолжать работать над этим процессом. Это большие задачи, перед которыми мы стоим". Франция и Германия намерены продолжать сопровождать этот процесс, потому что "минские соглашения - это та основа, которая у нас есть, единственное соглашение". Президент Франции Франсуа Олланд считает, что в сфере обеспечения безопасности следует контролировать немедленное и полное прекращение огня и отвод вооружений. Франсуа Олланд, президент Франции: "Дорожную карту будут согласовывать главы МИД стран "нормандской четверки". Она будет составлена с соблюдением всех положений минских соглашений. Было важно продвинуться вперед по ряду пунктов, в частности, по вопросам обеспечения безопасности, гуманитарным и политическим". Сразу после прошли трехсторонние переговоры лидеров России, Германии и Франции по Сирии. Ангела Меркель назвала их жесткими и трудными. Центральным вопросом стала ситуация вокруг Алеппо. Россия готова продлить гуманитарную паузу, но рассчитывает на проведение Западом работы по разделению террористов и умеренной оппозиции. 
20.10.2016 07:01

Переговоры длились около пяти часов. На встрече президент России Владимир Путин заявил о готовности расширить миссию ОБСЕ в Донбассе. Много внимания участники встречи уделили вопросам безопасности и договорились по ряду позиций о том, что должно быть сделано в ближайшее время для решения вопросов, связанных с разведением конфликтующих сторон. Также участники саммита подтвердили, что в основе урегулирования на юго-востоке Украины должны лежать минские соглашения.

Ангела Меркель, канцлер Германии: "Мы говорили о том, чтобы наблюдатели ОБСЕ получили доступ ко всем регионам вплоть до границы, российский президент указывал на это, и в некоторых случаях этот доступ затруднен. Кроме того, как уже было сказано, если готовится избирательный процесс, если существует закон о выборах, то можно говорить и о миссии ОБСЕ, в том числе о вооруженных частях. Необходимо проводить такие встречи постоянно и регулярно для того, чтобы продолжать работать над этим процессом. Это большие задачи, перед которыми мы стоим".

Франция и Германия намерены продолжать сопровождать этот процесс, потому что "минские соглашения - это та основа, которая у нас есть, единственное соглашение". Президент Франции Франсуа Олланд считает, что в сфере обеспечения безопасности следует контролировать немедленное и полное прекращение огня и отвод вооружений.

Франсуа Олланд, президент Франции: "Дорожную карту будут согласовывать главы МИД стран "нормандской четверки". Она будет составлена с соблюдением всех положений минских соглашений. Было важно продвинуться вперед по ряду пунктов, в частности, по вопросам обеспечения безопасности, гуманитарным и политическим".

Сразу после прошли трехсторонние переговоры лидеров России, Германии и Франции по Сирии. Ангела Меркель назвала их жесткими и трудными. Центральным вопросом стала ситуация вокруг Алеппо. Россия готова продлить гуманитарную паузу, но рассчитывает на проведение Западом работы по разделению террористов и умеренной оппозиции. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =