В Москве открылась выставка, посвященная Антонио Гауди

Художник, архитектор, мыслитель. В Москве открылась выставка, посвященная Антонио Гауди. Она приурочена к 165-летию со дня рождения знаменитого зодчего. В залах Музея современного искусства - более полутора сотен предметов: эскизы, картины, макеты и наброски мастера. Они впервые покинули стены испанских музеев и частных коллекций. Творчество Гауди относят к модерну. Он создал собственный, ни на что не похожий архитектурный стиль. Чаро Санхуан, куратор выставки (Испания): "Он заимствовал формы у природы. В знаменитом доме-каменоломне, например, несущие конструкции коридоров сделаны, как скелет змеи, это очень прочная система. Тогда он был первым. Только сейчас архитекторы поняли, что природные формы самые естественные, прочные и жизнеспособные". В рамках выставки проведут и ряд образовательных мероприятий, призванных рассказать о гении ХХ века. Посетить экспозицию все желающие могут до 10 сентября. 
24.05.2017 12:14

Художник, архитектор, мыслитель. В Москве открылась выставка, посвященная Антонио Гауди. Она приурочена к 165-летию со дня рождения знаменитого зодчего. В залах Музея современного искусства - более полутора сотен предметов: эскизы, картины, макеты и наброски мастера. Они впервые покинули стены испанских музеев и частных коллекций. Творчество Гауди относят к модерну. Он создал собственный, ни на что не похожий архитектурный стиль.

Чаро Санхуан, куратор выставки (Испания): "Он заимствовал формы у природы. В знаменитом доме-каменоломне, например, несущие конструкции коридоров сделаны, как скелет змеи, это очень прочная система. Тогда он был первым. Только сейчас архитекторы поняли, что природные формы самые естественные, прочные и жизнеспособные".

В рамках выставки проведут и ряд образовательных мероприятий, призванных рассказать о гении ХХ века. Посетить экспозицию все желающие могут до 10 сентября. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =