Греция и Турция приходят в себя после мощного землетрясения в Эгейском море

Греция и Турция приходят в себя после мощного землетрясения в Эгейском море. По предварительным данным, погибли 2 человека. Один из них гражданин Турции, другой - Швеции. Число пострадавших приближается к 200. Белорусы за медпомощью не обращались, заявили в МИД нашей страны. Стихия нанесла удар поздно ночью, когда большинство уже спало, другие проводили время в барах и ресторанах. При этом толчки были такой силы, что они ощущались почти на всем побережье. Их магнитуду оценили в 6,7, после чего еще последовали афтершоки. В зоне бедствия царили страх и паника. Люди бежали как можно дальше от зданий. Чтобы выбраться, кто-то даже выпрыгивал из окон. При этом в Турции землетрясение вызвало цунами. Вода захлестывала пляжи, тротуары, подвалы и первые этажи. «Мы в панике выбежали из дома, вокруг царил хаос. Люди нам сказали, что надо уходить подальше от моря. Приближалась вода. Мы не знали, где укрыться». «Я был в своем номере, когда началось землетрясение. Все тряслось, я с трудом смог спуститься на улицу. А там услышал, что началось цунами, сам видел, волны были гигантскими. Люди побежали обратно в гостиницу. Вокруг паника. А по телевидению уже передавали о жертвах. Это было страшно». Больше всего досталось греческому острову Кос, где идет поисково-спасательная операция. Некоторые дома там превратились в руины, пострадали древняя крепость, мечеть и порт. Стихия повредила линии электропередачи, многие здания, в том числе и госпиталь, были обесточены, к работе подключили резервный генератор.
21.07.2017 21:15

Греция и Турция приходят в себя после мощного землетрясения в Эгейском море. По предварительным данным, погибли 2 человека. Один из них гражданин Турции, другой - Швеции. Число пострадавших приближается к 200. Белорусы за медпомощью не обращались, заявили в МИД нашей страны.

Стихия нанесла удар поздно ночью, когда большинство уже спало, другие проводили время в барах и ресторанах. При этом толчки были такой силы, что они ощущались почти на всем побережье. Их магнитуду оценили в 6,7, после чего еще последовали афтершоки. В зоне бедствия царили страх и паника. Люди бежали как можно дальше от зданий. Чтобы выбраться, кто-то даже выпрыгивал из окон. При этом в Турции землетрясение вызвало цунами. Вода захлестывала пляжи, тротуары, подвалы и первые этажи.

«Мы в панике выбежали из дома, вокруг царил хаос. Люди нам сказали, что надо уходить подальше от моря. Приближалась вода. Мы не знали, где укрыться».

«Я был в своем номере, когда началось землетрясение. Все тряслось, я с трудом смог спуститься на улицу. А там услышал, что началось цунами, сам видел, волны были гигантскими. Люди побежали обратно в гостиницу. Вокруг паника. А по телевидению уже передавали о жертвах. Это было страшно».

Больше всего досталось греческому острову Кос, где идет поисково-спасательная операция. Некоторые дома там превратились в руины, пострадали древняя крепость, мечеть и порт. Стихия повредила линии электропередачи, многие здания, в том числе и госпиталь, были обесточены, к работе подключили резервный генератор.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =