Фильм "Я, Дэниэл Блейк" получил золотую пальмовую ветвь

Стали известны победители Каннского кинофестиваля. Золотую пальмовую ветвь получил британский режиссер Кен Лоуч за фильм "Я, Дэниэл Блейк". Кен Лоуч, режиссер (Великобритания): "Во всем мире сейчас опасное положение, когда жесткие экономические меры, прикрываясь идеалами неолиберализма, приводят к нищете многие народы. Я рассказал маленькую историю из жизни одного человека, но эта история касается миллионов людей. Мы должны давать надежду, мы должны говорить людям, что мир может быть другим". Для Лоуча, которому в следующем месяце исполнится 80, это вторая победа в Каннах: в 2006 году главный приз получил его фильм "Ветер, что колышет вереск". Вторую по значимости награду Гран-при кинофестиваля завоевала картина канадца Ксавье Долана "Это всего лишь конец света". Лучшим актером признан иранец Шахаб Хоссейни за роль в фильме "Коммивояжер". Эта картина также получила награду за лучший сценарий. Приз за лучшее исполнение женской роли присужден филиппинской актрисе Жаклин Хосе за главную роль в фильме "Мама Роза". Напомним, в основной конкурсной программе был 21 фильм.
23.05.2016 09:05

Стали известны победители Каннского кинофестиваля. Золотую пальмовую ветвь получил британский режиссер Кен Лоуч за фильм "Я, Дэниэл Блейк".

Кен Лоуч, режиссер (Великобритания): "Во всем мире сейчас опасное положение, когда жесткие экономические меры, прикрываясь идеалами неолиберализма, приводят к нищете многие народы. Я рассказал маленькую историю из жизни одного человека, но эта история касается миллионов людей. Мы должны давать надежду, мы должны говорить людям, что мир может быть другим".

Для Лоуча, которому в следующем месяце исполнится 80, это вторая победа в Каннах: в 2006 году главный приз получил его фильм "Ветер, что колышет вереск". Вторую по значимости награду Гран-при кинофестиваля завоевала картина канадца Ксавье Долана "Это всего лишь конец света". Лучшим актером признан иранец Шахаб Хоссейни за роль в фильме "Коммивояжер". Эта картина также получила награду за лучший сценарий. Приз за лучшее исполнение женской роли присужден филиппинской актрисе Жаклин Хосе за главную роль в фильме "Мама Роза". Напомним, в основной конкурсной программе был 21 фильм.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =