За 5 дней более 500 километров

Сегодня в городе над Бугом стартовал Открытый чемпионат Беларуси в многодневной гонке на шоссе. Турнир был известен в советские годы, теперь эту традицию велоспорта возрождают. Второй год подряд первенство проходит на призы "Сельской газеты". В соревнованиях участвуют более 40 сильнейших велогонщиков со всей Беларуси. За стартом чемпионата наблюдала Виктория Потоня. Бронзовый призер чемпионата Европы среди молодежи в 2015 году Евгений Королек с легкостью делиться секретами профессионального велогонщика. Говорит, что на его велобайке можно двигаться со скоростью 90 километров в час. Специальный пояс на груди позволяет контролировать пульс, а крутить педали лучше в обуви с жесткой подошвой. Перед стартом – обязательная разминка. На Открытый чемпионат Беларуси в многодневной гонке на шоссе съехались сильнейшие спортсмены со всех областей и столицы. Всего более 40 молодых велогонщиков. Многие накануне вернулись с международных соревнований "Белосток-Гродно". И вот сегодня снова на старт. В этом году велосипедисты будут крутить педали по маршруту от Бреста до Березы. Прокатятся по дороге вблизи Беловежской пущи и проявят свои чемпионские качества в групповом и индивидуальном зачетах. Неформальное название этого веломарафона "Тур де Брест". Для того чтобы состоялся первый заезд участников, в Бресте даже на несколько часов перекрыли движение на одной из центральных улиц города. Всего же участники соревнований преодолеют за 5 дней более 500 километров. Призер Олимпиады-80, старший тренер национальной сборной и один из организаторов этого турнира Олег Логвин раньше также был постоянным участником велогонок по белорусским дорогам. Говорит, в советские времена эти соревнования занимали особое место в спортивном календаре. Сегодня важно возрождать традицию. Олег Логвин, старший тренер национальной сборной Беларуси по велосипедному спорту: "Предыдущие соревнования, допустим в 80-х, они отличались массовостью. Сегодня это спорт немножко сложный в связи с безопасностью проезда, транспорта на дорогах. И поэтому он получается более унифицированный. В основном отдается предпочтение трековым направлениям, ВМХ. И все равно мы развиваем шоссе, потому что без шоссе как таковой велоспорт развиваться не может". Соревнованиям с полувековой историей помогают возвращать былую популярность журналисты. Турнир проходит на призы "Сельской газеты". Кому они достанутся на этот раз - станет известно уже в пятницу на финише в Березе.
27.07.2015 21:27

Сегодня в городе над Бугом стартовал Открытый чемпионат Беларуси в многодневной гонке на шоссе. Турнир был известен в советские годы, теперь эту традицию велоспорта возрождают. Второй год подряд первенство проходит на призы "Сельской газеты". В соревнованиях участвуют более 40 сильнейших велогонщиков со всей Беларуси. За стартом чемпионата наблюдала Виктория Потоня.

Бронзовый призер чемпионата Европы среди молодежи в 2015 году Евгений Королек с легкостью делиться секретами профессионального велогонщика. Говорит, что на его велобайке можно двигаться со скоростью 90 километров в час. Специальный пояс на груди позволяет контролировать пульс, а крутить педали лучше в обуви с жесткой подошвой. Перед стартом – обязательная разминка.

На Открытый чемпионат Беларуси в многодневной гонке на шоссе съехались сильнейшие спортсмены со всех областей и столицы. Всего более 40 молодых велогонщиков. Многие накануне вернулись с международных соревнований "Белосток-Гродно". И вот сегодня снова на старт.

В этом году велосипедисты будут крутить педали по маршруту от Бреста до Березы. Прокатятся по дороге вблизи Беловежской пущи и проявят свои чемпионские качества в групповом и индивидуальном зачетах.

Неформальное название этого веломарафона "Тур де Брест". Для того чтобы состоялся первый заезд участников, в Бресте даже на несколько часов перекрыли движение на одной из центральных улиц города. Всего же участники соревнований преодолеют за 5 дней более 500 километров.

Призер Олимпиады-80, старший тренер национальной сборной и один из организаторов этого турнира Олег Логвин раньше также был постоянным участником велогонок по белорусским дорогам. Говорит, в советские времена эти соревнования занимали особое место в спортивном календаре. Сегодня важно возрождать традицию.

Олег Логвин, старший тренер национальной сборной Беларуси по велосипедному спорту: "Предыдущие соревнования, допустим в 80-х, они отличались массовостью. Сегодня это спорт немножко сложный в связи с безопасностью проезда, транспорта на дорогах. И поэтому он получается более унифицированный. В основном отдается предпочтение трековым направлениям, ВМХ. И все равно мы развиваем шоссе, потому что без шоссе как таковой велоспорт развиваться не может".

Соревнованиям с полувековой историей помогают возвращать былую популярность журналисты. Турнир проходит на призы "Сельской газеты". Кому они достанутся на этот раз - станет известно уже в пятницу на финише в Березе.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =