Хоккейная школа "Юность-Минск" сегодня празднует 40-летие

Спортивная альма-матер воспитала таких мастеров клюшки, как Алексей Колюжный, Михаил Грабовский, Руслан Салей и трехкратный победитель Кубка Стенли Сергей Федоров. Сегодня воспитанники школы играют в клубах Европы и Америки, а сам клуб "Юность-Минск" является одной из самых сильных команд Беларуси. Как воспитывают будущих чемпионов - выяснял Ян Пашкевич. Для Ивана Горбика 1 сентября занятия начались не только в обычной школе, но и в хоккейной. 8-летний мальчик пробовал себя в разных видах спорта, в том числе и в футболе. Но нашел свое место именно на льду с клюшкой в руках. Первые шаги в большой хоккей дети могут делать с 4 лет. Маленьких спортсменов учат стоять на коньках и держать клюшку. А с 7 лет начинаются серьезные испытания - полуторачасовые тренировки шесть раз в неделю. После двух лет тренировок из 60 игроков отбирают только 30 лучших. Они и будут защищать честь школы на чемпионате Беларуси по хоккею среди юношей своего возраста. Тогда же маленькие хоккеисты получают от клуба свою первую амуницию. Прежде всего в хоккее - это безопасность. Полный комплект амуниции напоминает футуристические доспехи робота - игрок в них защищен от любых повреждений. Подготовку будущих чемпионов хоккейная школа "Юность" осуществляла в течение всей своей истории. Но профессиональным клуб стал только 12 лет назад. До этого времени школа исключительно воспитывала хоккеистов для лучших клубов со всего Советского Союза, а потом и команд Беларуси, Европы и Америки. Андрей Корноухов, директор хоккейной школы "Юность-Минск": "Хоккейная школа "Юность Минск" была образована 1 сентября 1975 и по праву является старейшей школой Республики Беларусь, одной из лучших школ, которая готовит выпускников в национальные зборные команды, молодежные и национальную основную". Спортивную закалку школы "Юность" прошли Алексей Колюжный, Михаил Грабовский и Руслан Салей. Тут же россиянин Сергей Федоров начинал свой путь к трем Кубкам Стенли и золотым медалям чемпионата мира. С юбилеем учащихся одной из лучших спортивных школ страны поздравил и мэр Минска Андрей Шорец. Глава города подарил юношам новый спортивный инвентарь. Кульминацией праздника стало противостояние опыта и молодости - матч между ветеранами школы и 15-летними юношами. Профессионалы дали начинающим спортсменам хороший урок - победа ветеранов 3:0.
01.09.2015 18:58

Спортивная альма-матер воспитала таких мастеров клюшки, как Алексей Колюжный, Михаил Грабовский, Руслан Салей и трехкратный победитель Кубка Стенли Сергей Федоров. Сегодня воспитанники школы играют в клубах Европы и Америки, а сам клуб "Юность-Минск" является одной из самых сильных команд Беларуси. Как воспитывают будущих чемпионов - выяснял Ян Пашкевич.

Для Ивана Горбика 1 сентября занятия начались не только в обычной школе, но и в хоккейной. 8-летний мальчик пробовал себя в разных видах спорта, в том числе и в футболе. Но нашел свое место именно на льду с клюшкой в руках.

Первые шаги в большой хоккей дети могут делать с 4 лет. Маленьких спортсменов учат стоять на коньках и держать клюшку. А с 7 лет начинаются серьезные испытания - полуторачасовые тренировки шесть раз в неделю.

После двух лет тренировок из 60 игроков отбирают только 30 лучших. Они и будут защищать честь школы на чемпионате Беларуси по хоккею среди юношей своего возраста. Тогда же маленькие хоккеисты получают от клуба свою первую амуницию.

Прежде всего в хоккее - это безопасность. Полный комплект амуниции напоминает футуристические доспехи робота - игрок в них защищен от любых повреждений.

Подготовку будущих чемпионов хоккейная школа "Юность" осуществляла в течение всей своей истории. Но профессиональным клуб стал только 12 лет назад. До этого времени школа исключительно воспитывала хоккеистов для лучших клубов со всего Советского Союза, а потом и команд Беларуси, Европы и Америки.

Андрей Корноухов, директор хоккейной школы "Юность-Минск":

"Хоккейная школа "Юность Минск" была образована 1 сентября 1975 и по праву является старейшей школой Республики Беларусь, одной из лучших школ, которая готовит выпускников в национальные зборные команды, молодежные и национальную основную".

Спортивную закалку школы "Юность" прошли Алексей Колюжный, Михаил Грабовский и Руслан Салей. Тут же россиянин Сергей Федоров начинал свой путь к трем Кубкам Стенли и золотым медалям чемпионата мира.

С юбилеем учащихся одной из лучших спортивных школ страны поздравил и мэр Минска Андрей Шорец. Глава города подарил юношам новый спортивный инвентарь. Кульминацией праздника стало противостояние опыта и молодости - матч между ветеранами школы и 15-летними юношами. Профессионалы дали начинающим спортсменам хороший урок - победа ветеранов 3:0.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =