Таможенный кодекс ЕАЭС должен быть согласованным и выверенным

Национальные интересы Беларуси должны быть учтены прежде всего при принятии Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Об этом сегодня заявил Президент Александр Лукашенко на совещании во Дворце Независимости, посвященном обсуждению проекта договора. Новый документ Таможенного кодекса ЕАЭС включает 16 международных соглашений. При его составлении учитывались и мнения бизнес-ассоциаций, и научного сообщества. В процессе полторы тысячи правок внесли участники евразийской интеграции. Александр Лукашенко отметил, что до принятия им окончательного решения от Беларуси документ должен быть выверен в правительстве, министерствах и облисполкомах. Почти два года экономика Беларуси функционирует в рамках ЕАЭС. Участниками Евразийского экономического союза являются Беларусь, Россия, Казахстан, Армения и Кыргызстан. За небольшое время организация заметно приросла и на мировой арене обрела существенный политический вес. Однако остается ряд нерешенных вопросов. К теме евразийской интеграции и ее проблемным моментам Глава государства не раз обращался на этой неделе. Один из них - падение объемов товарооборота. Сегодня во время совещания Александр Лукашенко подверг жесткой критике претензии руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта к белорусскому продовольствию. После продолжительных обсуждений все нюансы, на которые обратил внимание Глава государства, будут детально проработаны и учтены. Договор о Таможенном кодексе ЕАЭС планируется подписать на саммите Высшего Евразийского экономического совета 26 декабря в Санкт-Петербурге. Подробности совещания у Главы государства - в наших следующих выпусках.
09.12.2016 15:01

Национальные интересы Беларуси должны быть учтены прежде всего при принятии Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Об этом сегодня заявил Президент Александр Лукашенко на совещании во Дворце Независимости, посвященном обсуждению проекта договора.

Новый документ Таможенного кодекса ЕАЭС включает 16 международных соглашений. При его составлении учитывались и мнения бизнес-ассоциаций, и научного сообщества. В процессе полторы тысячи правок внесли участники евразийской интеграции. Александр Лукашенко отметил, что до принятия им окончательного решения от Беларуси документ должен быть выверен в правительстве, министерствах и облисполкомах.

Почти два года экономика Беларуси функционирует в рамках ЕАЭС. Участниками Евразийского экономического союза являются Беларусь, Россия, Казахстан, Армения и Кыргызстан. За небольшое время организация заметно приросла и на мировой арене обрела существенный политический вес.

Однако остается ряд нерешенных вопросов. К теме евразийской интеграции и ее проблемным моментам Глава государства не раз обращался на этой неделе. Один из них - падение объемов товарооборота. Сегодня во время совещания Александр Лукашенко подверг жесткой критике претензии руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта к белорусскому продовольствию.

После продолжительных обсуждений все нюансы, на которые обратил внимание Глава государства, будут детально проработаны и учтены. Договор о Таможенном кодексе ЕАЭС планируется подписать на саммите Высшего Евразийского экономического совета 26 декабря в Санкт-Петербурге. Подробности совещания у Главы государства - в наших следующих выпусках.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =