Сократить расходы бюджета на текущий год, но не подорвать экономику ключевых предприятий

Сократить расходы бюджета на текущий год, но не подорвать экономику ключевых предприятий и не остановить их модернизацию. Сегодня на уровне Главы государства обсудили меры по снятию части бремени на поддержку реального сектора с государственной казны. В частности, правительство предлагает уменьшить возмещение процентов по кредитам на два пункта. Сегодня из бюджета компенсируется до 22% по кредитным ставкам банков, делая заемные средства суперльготными. Открывая совещание, белорусский лидер поставил сразу несколько принципиальных вопросов. Во-первых, на кого ляжет дополнительная кредитная нагрузка, во-вторых, какова сумма экономии бюджетных средств и насколько эффективно сегодня они расходуются. По итогам совещания Александр Лукашенко направил проект указа на доработку. Принципиальное требование Президента – разгружая бюджет, переложить кредитное бремя не только на предприятия, но и на банки. Как заявил министр финансов, в целом экономия бюджета должна составить только в текущем году около 400 миллиардов рублей. Дополнительная нагрузка не подорвет экономику предприятий-заемщиков, а экономить на социальных гарантиях населению, сокращая траты госказны, Беларусь не намерена. Повременить планируется с несрочными капитальными вложениями. Оптимизация бюджетных расходов на текущий год будет продолжена, отметил министр. Стратегия прописана в ключевом указе Президента номер 78. Скорректированный главный финансовый документ страны правительство предоставит Главе государства в июне. Ожидается, что общая сумма экономии составит около 7% расходной части. Это позволит сбалансировать бюджет и гарантировать финансовую дисциплину в реальном секторе.
17.05.2016 19:04

Сократить расходы бюджета на текущий год, но не подорвать экономику ключевых предприятий и не остановить их модернизацию. Сегодня на уровне Главы государства обсудили меры по снятию части бремени на поддержку реального сектора с государственной казны. В частности, правительство предлагает уменьшить возмещение процентов по кредитам на два пункта. Сегодня из бюджета компенсируется до 22% по кредитным ставкам банков, делая заемные средства суперльготными. Открывая совещание, белорусский лидер поставил сразу несколько принципиальных вопросов. Во-первых, на кого ляжет дополнительная кредитная нагрузка, во-вторых, какова сумма экономии бюджетных средств и насколько эффективно сегодня они расходуются.

По итогам совещания Александр Лукашенко направил проект указа на доработку. Принципиальное требование Президента – разгружая бюджет, переложить кредитное бремя не только на предприятия, но и на банки. Как заявил министр финансов, в целом экономия бюджета должна составить только в текущем году около 400 миллиардов рублей. Дополнительная нагрузка не подорвет экономику предприятий-заемщиков, а экономить на социальных гарантиях населению, сокращая траты госказны, Беларусь не намерена. Повременить планируется с несрочными капитальными вложениями.

Оптимизация бюджетных расходов на текущий год будет продолжена, отметил министр. Стратегия прописана в ключевом указе Президента номер 78. Скорректированный главный финансовый документ страны правительство предоставит Главе государства в июне. Ожидается, что общая сумма экономии составит около 7% расходной части. Это позволит сбалансировать бюджет и гарантировать финансовую дисциплину в реальном секторе.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =