Сегодня президент Александр Лукашенко посетил Минское епархиальное управление, где состоялись торжества по случаю 70-летия со дня рождения Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета.

Сегодня президент Александр Лукашенко посетил Минское епархиальное управление, где состоялись торжества по случаю 70-летия со дня рождения Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета.Обращаясь с приветственным словом к юбиляру, глава государства отметил, что с именем и деяниями Митрополита Филарета связаны настоящий подъем Белорусской Православной Церкви. Президент подчеркнул, что отношения светских властей и Белорусской Православной Церкви в нашей стране служат прекрасным примером взаимопонимания и сотрудничества в деле духовного и нравственного возвышения общества. Среди многих государств Беларусь отличается стабильностью, отсутствием конфликтов на религиозной и национальной почве. Александр Лукашенко выразил уверенность, что в поддержании этой стабильности большую роль играет та позиция, которую занимает ведущая конфессия в нашей стране - православие: уважительный и открытый диалог с представителями различных вероисповеданий. В качестве светской оценки деяний Владыки президент вручил Митрополиту Филарету высокую государственную награду - орден Дружбы народов.(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)(Филарет, Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси)
21.03.2005 14:06
Сегодня президент Александр Лукашенко посетил Минское епархиальное управление, где состоялись торжества по случаю 70-летия со дня рождения Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета.
Обращаясь с приветственным словом к юбиляру, глава государства отметил, что с именем и деяниями Митрополита Филарета связаны настоящий подъем Белорусской Православной Церкви. Президент подчеркнул, что отношения светских властей и Белорусской Православной Церкви в нашей стране служат прекрасным примером взаимопонимания и сотрудничества в деле духовного и нравственного возвышения общества. Среди многих государств Беларусь отличается стабильностью, отсутствием конфликтов на религиозной и национальной почве. Александр Лукашенко выразил уверенность, что в поддержании этой стабильности большую роль играет та позиция, которую занимает ведущая конфессия в нашей стране - православие: уважительный и открытый диалог с представителями различных вероисповеданий. В качестве светской оценки деяний Владыки президент вручил Митрополиту Филарету высокую государственную награду - орден Дружбы народов.
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
(Филарет, Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси)


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =