Проект "Великий камень" - самый масштабный в отношениях Беларуси и Китая

В третий, заключительный, день визита Председателя КНР в Беларусь лидеры двух государств Александр Лукашенко и Си Цзиньпин посетили Белорусско-китайский индустриальный парк. Не приехать сюда глава Китая не мог - ведь проект, который называют новым этапом наших отношений, Пекин позиционирует в качестве узловой платформы «Экономического пояса Шелкового пути». В эти минуты там находится наша съемочная группа. И на связь со студией выходит Сергей Гусаченко (прямое включение). Около получаса назад кортежи двух лидеров прибыли в Белорусско-китайский индустриальный парк. Проект, безусловно, знаковый и самый масштабный в двусторонних отношениях – проект, который выводит их на новый уровень. Стоит отметить, что в последние дни новостей с пометкой «Великий камень» немало. Я напомню, сейчас здесь идут работы по созданию инфраструктуры – это дороги, инженерные сети. Большую часть планируют завершить до конца 2015-го. К слову, уже в этом году китайские корпорации-гиганты ZTE и Huawei приступят к строительству высокотехнологичных производств. Словом, проект активно развивается, и первые результаты сегодня представили президентам. Только что мы получили видео. Я попрошу режиссеров показать кадры. Главы государств посетили место первого этапа строительства, ознакомились с презентацией «Великого камня» – политикам показали даже большой макет будущей инновационной площадки. Лидеры стран заверили проект по сути города в городе, поставив под ним свои подписи. Об инвестиционных проектах рассказали и первые резиденты парка. После этого символичная церемония: руководство администрации «Великого камня» вручило свидетельства о регистрации семи резидентам - среди них, кстати, есть и белорусская компания. Еще 13 компаний обменялись соглашениями о намерении вступить в парк. Отметим, что «Великий камень» - это последний пункт в программе насыщенного трехдневного визита председателя КНР в Беларусь. Прямо отсюда кортеж китайского лидера направится в Национальный аэропорт. Впереди - почти десять часов пути и 6,5 тысяч километров. Прекрасная возможность обдумать те договоренности, которые достигнуты в ходе этого визита, а проектов и соглашений немало, и наметить планы на будущее.  Подробнее о встрече лидеров в индустриальном парке расскажут мои коллеги в следующих выпусках.
12.05.2015 09:03

В третий, заключительный, день визита Председателя КНР в Беларусь лидеры двух государств Александр Лукашенко и Си Цзиньпин посетили Белорусско-китайский индустриальный парк. Не приехать сюда глава Китая не мог - ведь проект, который называют новым этапом наших отношений, Пекин позиционирует в качестве узловой платформы «Экономического пояса Шелкового пути». В эти минуты там находится наша съемочная группа. И на связь со студией выходит Сергей Гусаченко (прямое включение).

Около получаса назад кортежи двух лидеров прибыли в Белорусско-китайский индустриальный парк. Проект, безусловно, знаковый и самый масштабный в двусторонних отношениях – проект, который выводит их на новый уровень. Стоит отметить, что в последние дни новостей с пометкой «Великий камень» немало. Я напомню, сейчас здесь идут работы по созданию инфраструктуры – это дороги, инженерные сети. Большую часть планируют завершить до конца 2015-го. К слову, уже в этом году китайские корпорации-гиганты ZTE и Huawei приступят к строительству высокотехнологичных производств.

Словом, проект активно развивается, и первые результаты сегодня представили президентам. Только что мы получили видео. Я попрошу режиссеров показать кадры. Главы государств посетили место первого этапа строительства, ознакомились с презентацией «Великого камня» – политикам показали даже большой макет будущей инновационной площадки. Лидеры стран заверили проект по сути города в городе, поставив под ним свои подписи. Об инвестиционных проектах рассказали и первые резиденты парка. После этого символичная церемония: руководство администрации «Великого камня» вручило свидетельства о регистрации семи резидентам - среди них, кстати, есть и белорусская компания. Еще 13 компаний обменялись соглашениями о намерении вступить в парк.

Отметим, что «Великий камень» - это последний пункт в программе насыщенного трехдневного визита председателя КНР в Беларусь. Прямо отсюда кортеж китайского лидера направится в Национальный аэропорт. Впереди - почти десять часов пути и 6,5 тысяч километров. Прекрасная возможность обдумать те договоренности, которые достигнуты в ходе этого визита, а проектов и соглашений немало, и наметить планы на будущее. 

Подробнее о встрече лидеров в индустриальном парке расскажут мои коллеги в следующих выпусках.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =