Президент Беларуси внес изменения в Декрет о социальном иждивенчестве

Президент Беларуси сегодня внес изменения в Декрет о социальном иждивенчестве. В декрете уточнили список тех, кто не должен платить налог за неучастие в финансировании госрасходов. Согласно изменениям, безработных, которые стоят на учете в центре занятости или проходят обучение по его направлению, не будут причислять к тунеядцам только «при отсутствии установленных фактов нарушения ими обязанностей в области занятости населения»... Родители, которые воспитывают детей до 7 лет, не будут платить налог на тунеядство только в том случае, если ребенок в возрасте от 3 до 7 лет не получает дошкольное образование. Не придется платить налог и тем, кто проходит альтернативную службу. К тунеядцам не будут относить также тех, кто значится в списочном составе национальной или сборной команды Беларуси по видам спорта. Кроме того, теперь местные исполнительные или распорядительные органы могут освобождать от уплаты сбора тех, кто находится в трудной жизненной ситуации. Напомним, 6 декабря прошлого года Президент на совещании сообщил, что Декрет о социальном иждивенчестве доработают, но отменять не будут. Перенесен и срок уплаты сбора. Новая дата - 20 февраля. Извещения от Министерства по налогам и сборам должны прийти до 20 января.
12.01.2017 21:04

Президент Беларуси сегодня внес изменения в Декрет о социальном иждивенчестве. В декрете уточнили список тех, кто не должен платить налог за неучастие в финансировании госрасходов.

Согласно изменениям, безработных, которые стоят на учете в центре занятости или проходят обучение по его направлению, не будут причислять к тунеядцам только «при отсутствии установленных фактов нарушения ими обязанностей в области занятости населения»... Родители, которые воспитывают детей до 7 лет, не будут платить налог на тунеядство только в том случае, если ребенок в возрасте от 3 до 7 лет не получает дошкольное образование. Не придется платить налог и тем, кто проходит альтернативную службу. К тунеядцам не будут относить также тех, кто значится в списочном составе национальной или сборной команды Беларуси по видам спорта. Кроме того, теперь местные исполнительные или распорядительные органы могут освобождать от уплаты сбора тех, кто находится в трудной жизненной ситуации.

Напомним, 6 декабря прошлого года Президент на совещании сообщил, что Декрет о социальном иждивенчестве доработают, но отменять не будут.

Перенесен и срок уплаты сбора. Новая дата - 20 февраля. Извещения от Министерства по налогам и сборам должны прийти до 20 января.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =