Президент Беларуси с рабочим визитом в России

Сегодня в Москве Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите СНГ. В повестке - подведение итогов российского председательства в Содружестве и обмен мнениями по развитию сотрудничества. Напомним, Содружество Независимых Государств нередко называют «клубом 11» по числу участников. Международная организация призвана регулировать отношения между странами постсоветского пространства. Планируется, что участие в нынешнем, неформальном саммите примут также лидеры Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана. Предыдущий раз главы государств-участников СНГ встречались в октябре в Сочи. Тогда Александр Лукашенко предложил интенсивнее развивать экономические связи, в частности, важным шагом должно стать обеспечение равного доступа к госзакупкам и создание зоны свободной торговли услугами. Кроме того, активнее к работе СНГ должны подключаться и парламентарии Содружества. Во время прошлой встречи лидеры подписали полтора десятка документов. Среди них совместное заявление глав государств о поддержке института семьи (напомним, именно семье был посвящен 2017 в СНГ), также политики определили председателя в Содружестве на 2018. С боем курантов эта миссия от России перейдет к Таджикистану.
26.12.2017 15:02

Сегодня в Москве Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите СНГ. В повестке - подведение итогов российского председательства в Содружестве и обмен мнениями по развитию сотрудничества.

Напомним, Содружество Независимых Государств нередко называют «клубом 11» по числу участников. Международная организация призвана регулировать отношения между странами постсоветского пространства. Планируется, что участие в нынешнем, неформальном саммите примут также лидеры Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана.

Предыдущий раз главы государств-участников СНГ встречались в октябре в Сочи. Тогда Александр Лукашенко предложил интенсивнее развивать экономические связи, в частности, важным шагом должно стать обеспечение равного доступа к госзакупкам и создание зоны свободной торговли услугами. Кроме того, активнее к работе СНГ должны подключаться и парламентарии Содружества. Во время прошлой встречи лидеры подписали полтора десятка документов. Среди них совместное заявление глав государств о поддержке института семьи (напомним, именно семье был посвящен 2017 в СНГ), также политики определили председателя в Содружестве на 2018. С боем курантов эта миссия от России перейдет к Таджикистану.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =