Беларуси и Польше стоит поднять планку взаимной торговли

Такое мнение сегодня высказал Президент Александр Лукашенко на встрече с вице-премьером Польши Матеушем Моравецким. Фундаментом отношений между странами должна быть экономика, на этом сделал акцент Глава государства. Беларусь заинтересована в создании совместных предприятий с западными партнерами и готова оказать необходимую поддержку. Матеуш Моравецкий, зампредседателя Совета Министров, министр развития и финансов Польши: "Хотел бы подписаться под Вашими словами, что товарооборот и экономическое сотрудничество являются хорошей базой для развития сотрудничества и в других отраслях. Польша является пограничной страной в ЕС для выхода на восток, а Беларусь - пограничная страна для выхода стран ЕАЭС на запад. Мы можем это совместно использовать, в том числе в рамках развития Шелкового пути. Если нашему сотрудничеству что-то мешает, эти вопросы мы готовы быстро обсудить и найти решения. Уже сегодня до встречи с Вами мы говорили о белорусских тракторах и поставках белорусского цемента в Польшу. Мы определенно хотим, чтобы сотрудничество давало пользу обеим сторонам". Польша - один из основных партнеров Беларуси по товарообороту: за прошлый год - 1,8 миллиарда долларов. На 3-й позиции Польша по импорту и на 6-й – по экспорту. В 2015 западные соседи инвестировали в нашу страну около 195 миллионов долларов. А в Беларуси зарегистрировано более 350 компаний с польским капиталом. Причем 200 из них – это совместные предприятия. Активно польский бизнес присутствует в сферах строительства, производства стройматериалов и мебели, в фармацевтике, переработке сельхозпродукции и в банковском секторе. К слову, сегодня экономическое сотрудничество обсудят и деловые круги двух стран. В Минске пройдет ХХ Белорусско-польский экономический форум "Добрососедство".
24.10.2016 12:02

Такое мнение сегодня высказал Президент Александр Лукашенко на встрече с вице-премьером Польши Матеушем Моравецким.

Фундаментом отношений между странами должна быть экономика, на этом сделал акцент Глава государства. Беларусь заинтересована в создании совместных предприятий с западными партнерами и готова оказать необходимую поддержку.

Матеуш Моравецкий, зампредседателя Совета Министров, министр развития и финансов Польши: "Хотел бы подписаться под Вашими словами, что товарооборот и экономическое сотрудничество являются хорошей базой для развития сотрудничества и в других отраслях. Польша является пограничной страной в ЕС для выхода на восток, а Беларусь - пограничная страна для выхода стран ЕАЭС на запад. Мы можем это совместно использовать, в том числе в рамках развития Шелкового пути. Если нашему сотрудничеству что-то мешает, эти вопросы мы готовы быстро обсудить и найти решения. Уже сегодня до встречи с Вами мы говорили о белорусских тракторах и поставках белорусского цемента в Польшу. Мы определенно хотим, чтобы сотрудничество давало пользу обеим сторонам".

Польша - один из основных партнеров Беларуси по товарообороту: за прошлый год - 1,8 миллиарда долларов. На 3-й позиции Польша по импорту и на 6-й – по экспорту. В 2015 западные соседи инвестировали в нашу страну около 195 миллионов долларов. А в Беларуси зарегистрировано более 350 компаний с польским капиталом. Причем 200 из них – это совместные предприятия. Активно польский бизнес присутствует в сферах строительства, производства стройматериалов и мебели, в фармацевтике, переработке сельхозпродукции и в банковском секторе. К слову, сегодня экономическое сотрудничество обсудят и деловые круги двух стран. В Минске пройдет ХХ Белорусско-польский экономический форум "Добрососедство".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =