Беларусь и Украина будут стремиться к товарообороту в 8 миллиардов долларов

Беларусь и Украина будут стремиться к товарообороту в 8 миллиардов долларов - такие показатели уже отмечались в прежние годы. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня по итогам официальных переговоров в Киеве с Президентом Украины Петром Порошенко. Лидеры вышли к прессе в хорошем настроении и подтвердили конструктивность переговоров, которые стали своего рода продолжением апрельской встречи. Сегодня в центре внимания была экономика. Обе страны заинтересованы в расширении экспорта, развитии промышленной кооперации, совместных проектах по модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры, внедрении инновационных технологий. На совместных предприятиях в Украине за год собрано более 2 с половиной тысяч белорусских тракторов, около 180 комбайнов, 500 лифтов, другое востребованное оборудование. Развитие отношений с Беларусью Петр Порошенко поставил в число важнейших приоритетов Украины. На переговорах обсуждали и ситуацию в регионе. Украинский лидер поблагодарил Беларусь за поддержку и усилия по обеспечению условий работы минской переговорной площадки. Достичь заметного прогресса, по мнению Александра Лукашенко, поможет активизация белорусско-украинских межрегиональных связей - сегодня озвучено предложение провести первый Форум регионов в Гомеле. К слову, одновременно с переговорами на высшем уровне в Киеве сверяли часы бизнесмены двух стран. Уже к середине дня были подписаны контракты на общую сумму свыше 40 миллионов долларов. Беларусь и Украину связывают не только общие славянские корни, но и история. Сегодня Александр Лукашенко возложил венок к памятнику Вечной славы на Могиле Неизвестного Солдата. А к мемориалу жертв голодомора легла символичная цветочная композиция. Визит Президента Беларуси в Украину завершился. Все подробности вечером в «Панораме».
21.07.2017 19:02

Беларусь и Украина будут стремиться к товарообороту в 8 миллиардов долларов - такие показатели уже отмечались в прежние годы. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня по итогам официальных переговоров в Киеве с Президентом Украины Петром Порошенко.

Лидеры вышли к прессе в хорошем настроении и подтвердили конструктивность переговоров, которые стали своего рода продолжением апрельской встречи. Сегодня в центре внимания была экономика. Обе страны заинтересованы в расширении экспорта, развитии промышленной кооперации, совместных проектах по модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры, внедрении инновационных технологий.

На совместных предприятиях в Украине за год собрано более 2 с половиной тысяч белорусских тракторов, около 180 комбайнов, 500 лифтов, другое востребованное оборудование. Развитие отношений с Беларусью Петр Порошенко поставил в число важнейших приоритетов Украины. На переговорах обсуждали и ситуацию в регионе. Украинский лидер поблагодарил Беларусь за поддержку и усилия по обеспечению условий работы минской переговорной площадки.

Достичь заметного прогресса, по мнению Александра Лукашенко, поможет активизация белорусско-украинских межрегиональных связей - сегодня озвучено предложение провести первый Форум регионов в Гомеле. К слову, одновременно с переговорами на высшем уровне в Киеве сверяли часы бизнесмены двух стран. Уже к середине дня были подписаны контракты на общую сумму свыше 40 миллионов долларов.

Беларусь и Украину связывают не только общие славянские корни, но и история. Сегодня Александр Лукашенко возложил венок к памятнику Вечной славы на Могиле Неизвестного Солдата. А к мемориалу жертв голодомора легла символичная цветочная композиция. Визит Президента Беларуси в Украину завершился. Все подробности вечером в «Панораме».



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =