Александр Лукашенко обсудил вопросы ядерной энергетики

На примере белорусской АЭС наша страна и Россия хотят представить атомную станцию будущего. Об этом сегодня заявил Глава государства, выслушав доклад по вопросам подготовки кадров для ядерной энергетики. На белорусской АЭС будут работать в основном наши соотечественники. Белорусские вузы ведут подготовку таких специалистов. Но, как отметил Александр Лукашенко, высококвалифицированных специалистов по ряду узких специальностей они обучать не могут. Здесь надо использовать российский опыт и делать это более качественно и ответственно. Во время встречи речь также шла о предоставлении государственного жилья специалистам, которые участвуют в строительстве и эксплуатации будущей АЭС. Александр Лукашенко подчеркнул, что их ждет достойная зарплата и комфортное жилье. Но так как государство не может предоставлять бесплатные квартиры, надо ориентироваться на то, что часть средств, например, за арендное жилье, специалисты в состоянии оплатить сами. Подробнее - в наших следующих выпусках.
27.07.2015 15:02

На примере белорусской АЭС наша страна и Россия хотят представить атомную станцию будущего. Об этом сегодня заявил Глава государства, выслушав доклад по вопросам подготовки кадров для ядерной энергетики. На белорусской АЭС будут работать в основном наши соотечественники. Белорусские вузы ведут подготовку таких специалистов. Но, как отметил Александр Лукашенко, высококвалифицированных специалистов по ряду узких специальностей они обучать не могут. Здесь надо использовать российский опыт и делать это более качественно и ответственно.

Во время встречи речь также шла о предоставлении государственного жилья специалистам, которые участвуют в строительстве и эксплуатации будущей АЭС. Александр Лукашенко подчеркнул, что их ждет достойная зарплата и комфортное жилье. Но так как государство не может предоставлять бесплатные квартиры, надо ориентироваться на то, что часть средств, например, за арендное жилье, специалисты в состоянии оплатить сами. Подробнее - в наших следующих выпусках.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =