Беларусь и Иркутская область должны найти резервы для наращивания объемов взаимной торговли

Об этом сегодня заявил Президент Александр Лукашенко на встрече с губернатором российского региона Сергеем Левченко. В прошлом году стороны достигли рекордного за 5 лет товарооборота, но в 2016-м произошло снижение. Для выхода на прежние показатели Глава государства предложил активнее использовать белорусские товары и технологии. Отметим, это первый визит губернатора Иркутской области в нашу страну. Но, очевидно, планы  амбициозные. Программа расписана на 5 дней. Гости уже успели посетить МАЗ и МТЗ.  Ведь в Приангарье на газоконденсатных и углевых месторождениях нужна карьерная и грузовая техника. Кроме того, сейчас правительство региона формирует стратегию соцэкономразвития до 2030 года. В планах - довести уровень жилищного строительства до полутора миллионов квадратных метров в год. Беларусь готова участвовать  в этих проектах. Традиционная часть визита зарубежных делегаций в Беларусь - посещение площади Победы. У монумента в центре Минска сегодня  возложен венок от губернатора Иркутской области. Этот российский регион, как и другие, во времена Великой Отечественной понес колоссальные потери. Для сибиряков война стала суровым испытанием. На фронт ушли около 200 тысяч жителей Иркутской области, половина из них навсегда осталась на полях сражений. Кстати, накануне Сергей Левченко побывал в минском Музее истории Великой Отечественной войны.
06.12.2016 12:02

Об этом сегодня заявил Президент Александр Лукашенко на встрече с губернатором российского региона Сергеем Левченко. В прошлом году стороны достигли рекордного за 5 лет товарооборота, но в 2016-м произошло снижение. Для выхода на прежние показатели Глава государства предложил активнее использовать белорусские товары и технологии.

Отметим, это первый визит губернатора Иркутской области в нашу страну. Но, очевидно, планы  амбициозные. Программа расписана на 5 дней. Гости уже успели посетить МАЗ и МТЗ.  Ведь в Приангарье на газоконденсатных и углевых месторождениях нужна карьерная и грузовая техника. Кроме того, сейчас правительство региона формирует стратегию соцэкономразвития до 2030 года. В планах - довести уровень жилищного строительства до полутора миллионов квадратных метров в год. Беларусь готова участвовать  в этих проектах.

Традиционная часть визита зарубежных делегаций в Беларусь - посещение площади Победы. У монумента в центре Минска сегодня  возложен венок от губернатора Иркутской области. Этот российский регион, как и другие, во времена Великой Отечественной понес колоссальные потери. Для сибиряков война стала суровым испытанием. На фронт ушли около 200 тысяч жителей Иркутской области, половина из них навсегда осталась на полях сражений. Кстати, накануне Сергей Левченко побывал в минском Музее истории Великой Отечественной войны.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =