Александр Лукашенко сегодня встретился с Николаем Бордюжей

ОДКБ обеспокоена попытками НАТО ввязаться в события в Украине. Непростую обстановку в Восточно-Европейском регионе Александр Лукашенко сегодня обсудил с генеральным секретарем организации. Николай Бордюжа изложил видение ситуации, которая складывается на постсоветском пространстве и, в частности, в ОДКБ. Стороны говорили и о так называемых замороженных конфликтах. По мнению Президента Беларуси, обсуждению подлежат и другие вопросы, которые непосредственно влияют на существо дел организации,  чтобы она не превратилась в очередной фантом. Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: "У нас есть ряд вопросов, которые нам надо было бы обсудить. Может, даже и согласовать перед принятием решений, мы их с вами обсудим. Но я очень хотел, чтобы вы традиционно, как обычно, изложили, исходя из своей информации, своего опыта, ситуацию, которая складывается на постсоветском пространстве и, в частности, в рамках ОДКБ. На что нам надо более существенно реагировать, какие вопросы не решаются, ну и ряд других вопросов, которые влияют на существо дел организации, чтобы она не превратилась в очередного фантома с определенными неопределенностями. Поэтому я с удовольствием получил бы такую информацию от Вас".   Николай Бордюжа, Генеральный секретарь ОДКБ: "Действительно, мы сейчас очень много внимания уделяем мониторингу обстановки. По нашей оценке, и это подтвердило заседание Совета министров иностранных дел, которое прошло не так давно в Таджикистане, ситуация очень острая. Она острая на всех направлениях. Это касается и восточно-европейского направления с учетом известных событий. Что нас больше всего беспокоит - попытки НАТО ввязаться в этот процесс, в те события, которые происходят в Украине. Это направление инструкторов, это участие в информационно-психологических операциях, это наращивание тяжелого вооружения, в том числе перегрузка контингента Соединенных Штатов Америки. Делается это демонстративно". Николай Бордюжа считает крайне тревожной информацию, что в шести государствах формируются пункты управления войсками. По его мнению, это не что иное, как создание инфраструктуры для ведения боевых действий. На встрече обсуждали и обстановку в Центрально-Азиатском регионе. Николай Бордюжа, Генеральный секретарь ОДКБ: "Непростая ситуация складывается в Центрально-Азиатском регионе, особенно в Афганистане. Там появились формирования "Исламского государства". А это значит попытки экспансии – распространить свое влияние на территории стран Центрально-Азиатского региона, т.е. проблем достаточно много. Эти проблемы должны учитываться. Они должны отслеживаться, что мы и делаем. И мы должны предпринимать превентивные шаги, которые бы обеспечили возможность нейтрализации тех или иных угроз, с которыми могут столкнуться наши страны".   Генсек ОДКБ также доложил Президенту и о некоторых предложениях в сфере военного сотрудничества, ряд из которых Глава белорусского государства поддержал. 
13.04.2015 21:03

ОДКБ обеспокоена попытками НАТО ввязаться в события в Украине. Непростую обстановку в Восточно-Европейском регионе Александр Лукашенко сегодня обсудил с генеральным секретарем организации. Николай Бордюжа изложил видение ситуации, которая складывается на постсоветском пространстве и, в частности, в ОДКБ. Стороны говорили и о так называемых замороженных конфликтах. По мнению Президента Беларуси, обсуждению подлежат и другие вопросы, которые непосредственно влияют на существо дел организации,  чтобы она не превратилась в очередной фантом.

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: "У нас есть ряд вопросов, которые нам надо было бы обсудить. Может, даже и согласовать перед принятием решений, мы их с вами обсудим. Но я очень хотел, чтобы вы традиционно, как обычно, изложили, исходя из своей информации, своего опыта, ситуацию, которая складывается на постсоветском пространстве и, в частности, в рамках ОДКБ. На что нам надо более существенно реагировать, какие вопросы не решаются, ну и ряд других вопросов, которые влияют на существо дел организации, чтобы она не превратилась в очередного фантома с определенными неопределенностями. Поэтому я с удовольствием получил бы такую информацию от Вас".  

Николай Бордюжа, Генеральный секретарь ОДКБ: "Действительно, мы сейчас очень много внимания уделяем мониторингу обстановки. По нашей оценке, и это подтвердило заседание Совета министров иностранных дел, которое прошло не так давно в Таджикистане, ситуация очень острая. Она острая на всех направлениях. Это касается и восточно-европейского направления с учетом известных событий. Что нас больше всего беспокоит - попытки НАТО ввязаться в этот процесс, в те события, которые происходят в Украине. Это направление инструкторов, это участие в информационно-психологических операциях, это наращивание тяжелого вооружения, в том числе перегрузка контингента Соединенных Штатов Америки. Делается это демонстративно".

Николай Бордюжа считает крайне тревожной информацию, что в шести государствах формируются пункты управления войсками. По его мнению, это не что иное, как создание инфраструктуры для ведения боевых действий. На встрече обсуждали и обстановку в Центрально-Азиатском регионе.

Николай Бордюжа, Генеральный секретарь ОДКБ: "Непростая ситуация складывается в Центрально-Азиатском регионе, особенно в Афганистане. Там появились формирования "Исламского государства". А это значит попытки экспансии – распространить свое влияние на территории стран Центрально-Азиатского региона, т.е. проблем достаточно много. Эти проблемы должны учитываться. Они должны отслеживаться, что мы и делаем. И мы должны предпринимать превентивные шаги, которые бы обеспечили возможность нейтрализации тех или иных угроз, с которыми могут столкнуться наши страны".

  Генсек ОДКБ также доложил Президенту и о некоторых предложениях в сфере военного сотрудничества, ряд из которых Глава белорусского государства поддержал. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =