Вице-спикером нижней палаты парламента избран Болеслав Пирштук

В Доме правительства началось второе заседание нижней палаты парламента Беларуси. Депутаты выбирают вице-спикера и глав постоянных комиссий. Их сформировано 14, как и в предыдущем созыве. На связь со студией выходит Ольга Анищенко. Сегодня Овальный зал Дома правительства после совсем небольшого перерыва вновь полон. Но в рабочем графике депутатов все больше организационных вопросов. Накануне, напомним, здесь ограничились выборами лишь главы нижней палаты парламента: кресло сохранил Владимир Андрейченко. А сегодня депутаты выбирают, по сути, второго человека в Палате представителей - вице-спикера. Экс-зампреда Виктора Гуминского в новом составе парламента нет, а потому было понятно, что эти функции теперь будет выполнять новый депутат. К этому моменту голосование завершено. Вице-спикером избран Болеслав Пирштук. Также сегодня здесь распределяют депутатские портфели. В парламенте 14 профильных комиссий. Их число, кстати, осталось неизменным. Так вот, депутаты голосуют, в какой из комиссий, в каком направлении им предстоит работать последующие 4 года. Отвечать за международное сотрудничество, курировать экономическую политику, решать вопросы спорта, молодежной или семейной политики и т.д. Понятно, здесь учитывают прежде всего прошлые профессиональные заслуги. Голосование сейчас в самом разгаре. Уже совсем скоро станут известны имена всех глав комиссий. И вот тогда начнется уже более целенаправленная работа нового депутатского корпуса. Ранее здесь определились с основными направлениями. Депутаты говорили и о развитии экспорта, привлечении инвестиций, снижении кредитной нагрузки для реального сектора. Ожидается, что все эти задачи закрепят законотворчеством. За предстоящий созыв собираются принять около 50 новых законов. 
13.10.2016 12:03

В Доме правительства началось второе заседание нижней палаты парламента Беларуси. Депутаты выбирают вице-спикера и глав постоянных комиссий. Их сформировано 14, как и в предыдущем созыве.

На связь со студией выходит Ольга Анищенко.

Сегодня Овальный зал Дома правительства после совсем небольшого перерыва вновь полон. Но в рабочем графике депутатов все больше организационных вопросов. Накануне, напомним, здесь ограничились выборами лишь главы нижней палаты парламента: кресло сохранил Владимир Андрейченко. А сегодня депутаты выбирают, по сути, второго человека в Палате представителей - вице-спикера. Экс-зампреда Виктора Гуминского в новом составе парламента нет, а потому было понятно, что эти функции теперь будет выполнять новый депутат.

К этому моменту голосование завершено. Вице-спикером избран Болеслав Пирштук.

Также сегодня здесь распределяют депутатские портфели. В парламенте 14 профильных комиссий. Их число, кстати, осталось неизменным. Так вот, депутаты голосуют, в какой из комиссий, в каком направлении им предстоит работать последующие 4 года. Отвечать за международное сотрудничество, курировать экономическую политику, решать вопросы спорта, молодежной или семейной политики и т.д. Понятно, здесь учитывают прежде всего прошлые профессиональные заслуги.

Голосование сейчас в самом разгаре. Уже совсем скоро станут известны имена всех глав комиссий. И вот тогда начнется уже более целенаправленная работа нового депутатского корпуса. Ранее здесь определились с основными направлениями. Депутаты говорили и о развитии экспорта, привлечении инвестиций, снижении кредитной нагрузки для реального сектора. Ожидается, что все эти задачи закрепят законотворчеством. За предстоящий созыв собираются принять около 50 новых законов. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =