В штаб-квартире СНГ прошла конференция "25 лет без СССР: куда ведут постсоветские траектории?"

Сегодня в штаб-квартире СНГ  прошла международная конференция «25 лет без СССР: куда ведут постсоветские траектории?». В диалоге участвовали  известные политики, дипломаты, экономисты и политологи Беларуси, России, Казахстана, Армении и Грузии, а также европейские политики. Говорили  о множественных трансформациях постсоветских государств на политической и экономической картах мира после Союза, неудачах и успехах интеграционных проектов, а также новых разделительных линиях на территории бывшей большой страны.  Обсуждали и причины развала СССР, называя в первую очередь экономические предпосылки. Роза Турарбекова, доцент кафедры международных отношений ФМО БГУ: «Распад Советского Союза, как распад в первую очередь советского экономического проекта, распад индустриального проекта, он являлся в большей мере закономерным.  Другое дело, что не нашлось цементирующего политического начала или политическая элита,  советская партийная, не смогла  изыскать какие-то резервы для сохранения государства с тем, чтобы его модернизировать и перейти на новую стадию - постиндустриальную. Вот это, к сожалению, действительно не состоялось». По итогам конференции в Минске организаторы подготовили рабочие документы с основными выводами и рекомендациями для каждой из стран СНГ.
08.12.2016 19:05

Сегодня в штаб-квартире СНГ  прошла международная конференция «25 лет без СССР: куда ведут постсоветские траектории?». В диалоге участвовали  известные политики, дипломаты, экономисты и политологи Беларуси, России, Казахстана, Армении и Грузии, а также европейские политики. Говорили  о множественных трансформациях постсоветских государств на политической и экономической картах мира после Союза, неудачах и успехах интеграционных проектов, а также новых разделительных линиях на территории бывшей большой страны.  Обсуждали и причины развала СССР, называя в первую очередь экономические предпосылки.
Роза Турарбекова, доцент кафедры международных отношений ФМО БГУ:
«Распад Советского Союза, как распад в первую очередь советского экономического проекта, распад индустриального проекта, он являлся в большей мере закономерным.  Другое дело, что не нашлось цементирующего политического начала или политическая элита,  советская партийная, не смогла  изыскать какие-то резервы для сохранения государства с тем, чтобы его модернизировать и перейти на новую стадию - постиндустриальную. Вот это, к сожалению, действительно не состоялось».
По итогам конференции в Минске организаторы подготовили рабочие документы с основными выводами и рекомендациями для каждой из стран СНГ.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =