В Минске прошла встреча трехсторонней контактной группы по Украине

Владимир Макей провел встречу с Леонидом Кучмой, который прибыл в Беларусь для участия в переговорах трехсторонней контактной группы. В ходе встречи глава МИД и экс-президент Украины обсудили белорусско-украинские отношения и обменялись мнениями о ходе переговорного процесса на минской площадке. Отметим, в ходе сегодняшнего заседания контактной группы участники продолжили дискуссию о местных выборах в отдельных районах Донбасса, обсудили возобновление поставок воды и электроэнергии в пострадавшие от боевых действий районы и восстановление железнодорожных путей, а также линий электропередачи. Но главной темой встречи традиционно стали вопросы безопасности, особенно выполнение сентябрьского соглашения контактной группы о разведении сил и средств на трех участках линии соприкосновения: Петровском, Золотом и станице Луганской. Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе: "Был отмечен факт разведения сил и средств, а также разминирования в районе Золотого и Петровского, но остаются еще нерешенными проблемы с доступом СММ в эти районы". Также Мартин Сайдик выразил надежду на скорую встречу министров иностранных дел "нормандского формата", в ходе которой продолжится работа по созданию дорожной карты для реализации минских соглашений - это одно из решений саммита "четверки" в Берлине. Следующие переговоры контактной группы намечены на 9 ноября.
26.10.2016 21:03

Владимир Макей провел встречу с Леонидом Кучмой, который прибыл в Беларусь для участия в переговорах трехсторонней контактной группы. В ходе встречи глава МИД и экс-президент Украины обсудили белорусско-украинские отношения и обменялись мнениями о ходе переговорного процесса на минской площадке. Отметим, в ходе сегодняшнего заседания контактной группы участники продолжили дискуссию о местных выборах в отдельных районах Донбасса, обсудили возобновление поставок воды и электроэнергии в пострадавшие от боевых действий районы и восстановление железнодорожных путей, а также линий электропередачи.

Но главной темой встречи традиционно стали вопросы безопасности, особенно выполнение сентябрьского соглашения контактной группы о разведении сил и средств на трех участках линии соприкосновения: Петровском, Золотом и станице Луганской.

Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе: "Был отмечен факт разведения сил и средств, а также разминирования в районе Золотого и Петровского, но остаются еще нерешенными проблемы с доступом СММ в эти районы".

Также Мартин Сайдик выразил надежду на скорую встречу министров иностранных дел "нормандского формата", в ходе которой продолжится работа по созданию дорожной карты для реализации минских соглашений - это одно из решений саммита "четверки" в Берлине. Следующие переговоры контактной группы намечены на 9 ноября.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =