В Минске несколько часов назад завершилось заседание сторон Конвенции Эспо

Решение по белорусско-литовскому вопросу в части претензий соседа к строительству АЭС в Островце было перенесено на следующее совещание конвенции. Оно пройдет в Женеве через полтора года. Поставить точку в споре не вышло. В то время как в Минске эксперты со всего мира обсуждают, как разрешить разногласия, Литва официально признает Белорусскую АЭС угрозой национальной безопасности. Подробнее с полей совещания Ксения Рабчинская. О том, что седьмое совещание сторон Конвенции Эспо пройдет в Минске, стало известно еще в 2015-м. Статусный и масштабный форум объединил в белорусской столице более 200 международных экспертов. На повестке обсуждение важных документов: в области изменения климата, достижения целей устойчивого развития. Цель одна - сохранить нашу планету чистой и безопасной для жизни. Именно поэтому конвенция обязывает стороны уведомлять и консультироваться друг с другом при планировании крупных проектов, в том числе АЭС, химических заводов, крупных нефте- и газопроводов, мощных ТЭЦ и других предприятий. Документ был принят в 1991-м, через шесть лет его ратифицировали 45 стран. От каждой в Минске высокое представительство. За четыре дня здесь прошли десятки дискуссий и двухсторонних встреч. Кульминация совещания – так называемые страновые вопросы. Один из них касается претензий Литвы к строительству Белорусской АЭС. Минск рассчитывал поставить точку в претензиях соседа, как и другие страны закрыть свои вопросы по конвенции. И как совпадение – пока в Минске сегмент высокого уровня совещания обсуждает в том числе и белорусско-литовский вопрос, по ту сторону звучат громкие лозунги и даже принимаются политические решения. Н накануне парламент Литвы признал Белорусскую АЭС угрозой национальной безопасности. Кроме того, в МИД считают, что такая политика Литвы объясняется желанием отвлечь внимание от проблем, связанных с выводом из эксплуатации Игналинской АЭС, и возложить на Беларусь ответственность за собственные стратегические просчеты в энергетической сфере. И все это несмотря на положительные оценки МАГАТЭ и Всемирной ассоциации операторов АЭС. Как бы то ни было, в то, что в парламенте Литвы в ядерной энергетике понимают больше, чем международные эксперты, верится с трудом. Еще до начала строительства, как и предусматривает Конвенция Эспо, Беларусь провела все необходимые консультации со странами-соседками и направила документы другим государствам, которые высказали заинтересованность. Готовы и сейчас продолжать диалог со всеми. Но с Литвой пока выходит только монолог. По итогам работы форума была принята Минская декларация. Это документ, по которому будут сверять часы все страны конвенции. Кроме того, были выбраны новые представители стран в рабочих органах конференции. По итогам Беларусь участвует сразу в трех комитетах.
16.06.2017 21:20

Решение по белорусско-литовскому вопросу в части претензий соседа к строительству АЭС в Островце было перенесено на следующее совещание конвенции. Оно пройдет в Женеве через полтора года. Поставить точку в споре не вышло. В то время как в Минске эксперты со всего мира обсуждают, как разрешить разногласия, Литва официально признает Белорусскую АЭС угрозой национальной безопасности.

Подробнее с полей совещания Ксения Рабчинская. О том, что седьмое совещание сторон Конвенции Эспо пройдет в Минске, стало известно еще в 2015-м. Статусный и масштабный форум объединил в белорусской столице более 200 международных экспертов. На повестке обсуждение важных документов: в области изменения климата, достижения целей устойчивого развития. Цель одна - сохранить нашу планету чистой и безопасной для жизни.

Именно поэтому конвенция обязывает стороны уведомлять и консультироваться друг с другом при планировании крупных проектов, в том числе АЭС, химических заводов, крупных нефте- и газопроводов, мощных ТЭЦ и других предприятий. Документ был принят в 1991-м, через шесть лет его ратифицировали 45 стран. От каждой в Минске высокое представительство. За четыре дня здесь прошли десятки дискуссий и двухсторонних встреч. Кульминация совещания – так называемые страновые вопросы. Один из них касается претензий Литвы к строительству Белорусской АЭС.

Минск рассчитывал поставить точку в претензиях соседа, как и другие страны закрыть свои вопросы по конвенции.

И как совпадение – пока в Минске сегмент высокого уровня совещания обсуждает в том числе и белорусско-литовский вопрос, по ту сторону звучат громкие лозунги и даже принимаются политические решения. Н накануне парламент Литвы признал Белорусскую АЭС угрозой национальной безопасности.

Кроме того, в МИД считают, что такая политика Литвы объясняется желанием отвлечь внимание от проблем, связанных с выводом из эксплуатации Игналинской АЭС, и возложить на Беларусь ответственность за собственные стратегические просчеты в энергетической сфере. И все это несмотря на положительные оценки МАГАТЭ и Всемирной ассоциации операторов АЭС. Как бы то ни было, в то, что в парламенте Литвы в ядерной энергетике понимают больше, чем международные эксперты, верится с трудом.

Еще до начала строительства, как и предусматривает Конвенция Эспо, Беларусь провела все необходимые консультации со странами-соседками и направила документы другим государствам, которые высказали заинтересованность. Готовы и сейчас продолжать диалог со всеми. Но с Литвой пока выходит только монолог.

По итогам работы форума была принята Минская декларация. Это документ, по которому будут сверять часы все страны конвенции. Кроме того, были выбраны новые представители стран в рабочих органах конференции. По итогам Беларусь участвует сразу в трех комитетах.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =