В Гамбурге проходит встреча министров иностранных дел государств - участников ОБСЕ

В Гамбурге  проходит  двадцать третья встреча  министров иностранных дел государств - участников ОБСЕ. На повестке дня - непростая дискуссия  о проблемах европейской безопасности. Вопрос встал особенно остро после ряда событий, которые в уходящем году изменили статус-кво на европейском пространстве, - это  Брексит и победа Дональда Трампа на президентских выборах в США. Одна из центральных тем -  ситуация на востоке Украины. Нашу страну на встрече представляет министр иностранных дел Владимир Макей. Он выступил  на пленарном заседании, затронув аспекты дальнейшего развития ОБСЕ. По словам дипломата, сегодняшняя ситуация напоминает "дохельсинкский" период. Растет отчуждение между Западом и Россией. Все отчетливее  перспектива новой холодной войны. С осознанием этого Президент Беларуси  выступил с идеей нового миротворческого процесса, аналогичного Хельсинкскому,  сказал глава МИД. Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси:  «Более 40 лет назад для разрядки в отношениях между Западом и Востоком потребовался Хельсинкский процесс, в ходе которого были выработаны принципы мирного взаимодействия государств в условиях двухполярного мира. Сегодняшняя ситуация, к сожалению, очень напоминает «дохельсинкский» период. Растет отчуждение между Западом и Россией. Все отчетливее становится перспектива новой холодной войны. С осознанием этого Президент Беларуси выступил с идеей нового миротворческого процесса, аналогичного Хельсинкскому. Назрела необходимость встречи лидеров России, США, ЕС, Китая, для откровенного обмена мнениями о причинах кризиса в международных отношениях. Важно положить начало осмыслению новых правил формирующейся многополярности при безусловном уважении интересов друг друга. При необходимости – подключить к этому процессу международное экспертное сообщество. Беларусь готова организовать  соответствующие встречи в Минске". Владимир Макей также заявил, что Беларусь поддерживает инициативу Германии о перезапуске контроля над обычными вооружениями. А в качестве председателя ОДКБ в 2017-м наша страна готова способствовать обсуждению этой и иных инициатив, направленных на снижение напряженности и укрепление безопасности в европейском и евразийском регионах. По словам министра, ОБСЕ доказала свою востребованность, принимая участие в урегулировании ситуации на востоке Украины. Беларусь  всецело поддерживает деятельность трехсторонней контактной группы и специальной мониторинговой миссии организации в Донбассе. Готовы и далее делать все, что в наших силах, чтобы мир и покой воцарились на земле братской Украины, заявил Владимир Макей.
08.12.2016 19:09

В Гамбурге  проходит  двадцать третья встреча  министров иностранных дел государств - участников ОБСЕ. На повестке дня - непростая дискуссия  о проблемах европейской безопасности. Вопрос встал особенно остро после ряда событий, которые в уходящем году изменили статус-кво на европейском пространстве, - это  Брексит и победа Дональда Трампа на президентских выборах в США. Одна из центральных тем -  ситуация на востоке Украины. Нашу страну на встрече представляет министр иностранных дел Владимир Макей. Он выступил  на пленарном заседании, затронув аспекты дальнейшего развития ОБСЕ. По словам дипломата, сегодняшняя ситуация напоминает "дохельсинкский" период. Растет отчуждение между Западом и Россией. Все отчетливее  перспектива новой холодной войны. С осознанием этого Президент Беларуси  выступил с идеей нового миротворческого процесса, аналогичного Хельсинкскому,  сказал глава МИД.
Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: 
«Более 40 лет назад для разрядки в отношениях между Западом и Востоком потребовался Хельсинкский процесс, в ходе которого были выработаны принципы мирного взаимодействия государств в условиях двухполярного мира. Сегодняшняя ситуация, к сожалению, очень напоминает «дохельсинкский» период. Растет отчуждение между Западом и Россией. Все отчетливее становится перспектива новой холодной войны. С осознанием этого Президент Беларуси выступил с идеей нового миротворческого процесса, аналогичного Хельсинкскому. Назрела необходимость встречи лидеров России, США, ЕС, Китая, для откровенного обмена мнениями о причинах кризиса в международных отношениях. Важно положить начало осмыслению новых правил формирующейся многополярности при безусловном уважении интересов друг друга. При необходимости – подключить к этому процессу международное экспертное сообщество. Беларусь готова организовать  соответствующие встречи в Минске".
Владимир Макей также заявил, что Беларусь поддерживает инициативу Германии о перезапуске контроля над обычными вооружениями. А в качестве председателя ОДКБ в 2017-м наша страна готова способствовать обсуждению этой и иных инициатив, направленных на снижение напряженности и укрепление безопасности в европейском и евразийском регионах. По словам министра, ОБСЕ доказала свою востребованность, принимая участие в урегулировании ситуации на востоке Украины. Беларусь  всецело поддерживает деятельность трехсторонней контактной группы и специальной мониторинговой миссии организации в Донбассе. Готовы и далее делать все, что в наших силах, чтобы мир и покой воцарились на земле братской Украины, заявил Владимир Макей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =