Президент Азербайджана прибывает в Беларусь с официальным визитом

Запланированы переговоры белорусского лидера Александра Лукашенко и Ильхама Алиева в узком и расширенном составах, а также подписание международных документов. Ожидается, что высокий гость возложит венок к монументу Победы в Минске и посетит Белорусский музей истории Великой Отечественной войны. За последние пять лет товарооборот между странами в различных сферах, помимо нефтяной, приблизился к цифре в 330 миллионов долларов. Почти полсотни азербайджанских компаний являются постоянными дилерами белорусских предприятий в Азербайджане, а во взаимной торговле участвуют более 300 предприятий. Основа белорусского экспорта в Азербайджан - продукция машиностроения, деревообработки, шины, продукты питания, лекарства, бытовая техника, посуда, одежда и косметика. Беларусь импортирует из Азербайджана продукцию нефтехимии, машиностроения и сельского хозяйства. За последние 8 лет с конвейера автомобильного завода в Гяндже сошло почти 10 тысяч единиц белорусской техники. По итогам этого года планируется выпуск более тысячи тракторов и 400 МАЗов. Сотрудничество расширяется в различных сферах: производстве, науке, сфере услуг. Растет число и инвестиционных проектов. Между странами заключено почти 100 соглашений. Будущее белорусско-азербайджанского сотрудничества - проекты, которые вышли за рамки простого товарообмена. Это создание новых совместных производств, инновационных проектов, новый формат взаимодействия в сфере образования, здравоохранения, строительства, в том числе создание совместных учреждений образования, экспорт строительных услуг, развитие информационных технологий.
27.11.2015 07:01

Запланированы переговоры белорусского лидера Александра Лукашенко и Ильхама Алиева в узком и расширенном составах, а также подписание международных документов. Ожидается, что высокий гость возложит венок к монументу Победы в Минске и посетит Белорусский музей истории Великой Отечественной войны.

За последние пять лет товарооборот между странами в различных сферах, помимо нефтяной, приблизился к цифре в 330 миллионов долларов. Почти полсотни азербайджанских компаний являются постоянными дилерами белорусских предприятий в Азербайджане, а во взаимной торговле участвуют более 300 предприятий.

Основа белорусского экспорта в Азербайджан - продукция машиностроения, деревообработки, шины, продукты питания, лекарства, бытовая техника, посуда, одежда и косметика. Беларусь импортирует из Азербайджана продукцию нефтехимии, машиностроения и сельского хозяйства.

За последние 8 лет с конвейера автомобильного завода в Гяндже сошло почти 10 тысяч единиц белорусской техники. По итогам этого года планируется выпуск более тысячи тракторов и 400 МАЗов. Сотрудничество расширяется в различных сферах: производстве, науке, сфере услуг. Растет число и инвестиционных проектов. Между странами заключено почти 100 соглашений.

Будущее белорусско-азербайджанского сотрудничества - проекты, которые вышли за рамки простого товарообмена. Это создание новых совместных производств, инновационных проектов, новый формат взаимодействия в сфере образования, здравоохранения, строительства, в том числе создание совместных учреждений образования, экспорт строительных услуг, развитие информационных технологий.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =