Парламентские выборы в Беларуси подготовлены на 80%

Об этом сегодня журналистам сообщила Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина перед семинаром по вопросам участия республиканского объединения "Белая Русь" в парламентской избирательной кампании. Сегодня уже все областные и Минский городской исполком выработали и согласовали с ЦИКом описания избирательных округов. Менее чем через месяц, 17 мая. Центризбирком планирует провести заседание, где утвердит документы, которыми будут руководствоваться комиссии. А сама предвыборная кампания стартует в Беларуси в начале июня - после официального утверждения даты выборов. Предполагается, что они пройдут 11 сентября. Лидия Ермошина, Председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: "У нас впервые парламентские выборы не только фактически, но и гипотетически, то есть юридически могут пройти только в один тур. То есть на данный момент законодательство не предполагает двух туров проведения кампании по выборам депутатов Палаты представителей. Действует принцип не абсолютного большинства (то есть побеждает тот, кто набрал более 50 процентов голосов плюс один голос), а побеждает тот, кто набрал на один голос больше другого конкурента. У нас введено правило: можно баллотироваться только по одному избирательному округу. Именно из-за непорядочного поведения нашей оппозиции на выборах 2012 года у нас введено правило: не может доверенное лицо быть одновременно и кандидатом в депутаты". В ходе этой кампании кандидаты планируют активнее использовать социальные сети для ознакомления с предвыборными программами, а также чаще выходить с пикетами для встреч с избирателями.
20.04.2016 15:02

Об этом сегодня журналистам сообщила Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина перед семинаром по вопросам участия республиканского объединения "Белая Русь" в парламентской избирательной кампании. Сегодня уже все областные и Минский городской исполком выработали и согласовали с ЦИКом описания избирательных округов. Менее чем через месяц, 17 мая. Центризбирком планирует провести заседание, где утвердит документы, которыми будут руководствоваться комиссии. А сама предвыборная кампания стартует в Беларуси в начале июня - после официального утверждения даты выборов. Предполагается, что они пройдут 11 сентября.

Лидия Ермошина, Председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: "У нас впервые парламентские выборы не только фактически, но и гипотетически, то есть юридически могут пройти только в один тур. То есть на данный момент законодательство не предполагает двух туров проведения кампании по выборам депутатов Палаты представителей. Действует принцип не абсолютного большинства (то есть побеждает тот, кто набрал более 50 процентов голосов плюс один голос), а побеждает тот, кто набрал на один голос больше другого конкурента. У нас введено правило: можно баллотироваться только по одному избирательному округу. Именно из-за непорядочного поведения нашей оппозиции на выборах 2012 года у нас введено правило: не может доверенное лицо быть одновременно и кандидатом в депутаты".

В ходе этой кампании кандидаты планируют активнее использовать социальные сети для ознакомления с предвыборными программами, а также чаще выходить с пикетами для встреч с избирателями.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =