Отношения Беларуси и Ватикана обсудят сегодня в Минске

Развитие межгосударственных отношений Беларуси и Ватикана обсудят сегодня в Минске на самом высоком уровне. Вчера поздно вечером в нашу страну с официальным визитом прибыл госсекретарь Папы Римского Франциска кардинал Пьетро Паролин. В национальном аэропорту высокого гостя встречала наша съемочная группа. Рассказывает Наталья Тарасюк. Самолет приземлился почти в назначенное время - в четверг в половину десятого вечера. Таким образом начался официальный визит в нашу страну второго после Папы Римского Франциска лица в Католической церкви - государственного секретаря Ватикана кардинала Пьетро Паролина. Следует отметить, что это межгосударственный визит. Именно секретарь - главный помощник понтифика в делах управления Святым Престолом. Кардинал Паролин представляет апостольскую столицу на международной арене, по сути, он министр иностранных дел Ватикана. Однако в некоторых случаях он даже может представлять особу самого понтифика. На эту должность государственного секретаря Папа Франциск назначил Пьетро Паролина в конце августа 2013 года. Кардинал приступил к своим обязанностям уже в середине ноября. Пьетро Паролин родился на севере Италии. Как представитель апостольской столицы служил в Нигерии, Мексике. Определенное время отвечал за отношения с Испанией, Андоррой, Италией и Сан-Марино. В программе визита в Беларусь - встречи на самом высоком уровне не только с представителями государственной власти страны, но и с руководством Католической и Православной церквей. Государственный секретарь - ближайший сотрудник Папы Римского. Кардинал Паролин примет сегодня участие в закладке символического первого камня на месте строительства нового дипломатического представительства Ватикана в Беларуси - апостольской нунциатуры. Встречая кардинала, Митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич особенно подчеркнул важность и значение этого визита. Кардинал примет участие и в торжественных богослужениях. В субботу он посетит ночное бдение молодежи в Красном костеле. А утром в воскресенье возглавит святую мессу с участием детей в Минском архикафедральном костеле имени Пресвятой Девы Марии. Визит продолжится три дня. Официальная программа у кардинала Пьетро Паролина начнется в пятницу, 13 марта. Нельзя не заметить определенный символизм: государственный секретарь Ватикана навещает Беларусь именно в день избрания на Святой Престол кардинала Хорхе Марио Бергольо. 13 марта исполняется два года, как он стал Папой Римским Франциском. Кстати, этот день в Ватикане - официальный выходной. И священники, и верующие очень серьезно относятся к этой дате. Однако государственный секретарь Ватикана, второе лицо после Папы Римского Франциска, в этот день будет находиться в нашей стране, в Беларуси.
13.03.2015 07:03

Развитие межгосударственных отношений Беларуси и Ватикана обсудят сегодня в Минске на самом высоком уровне. Вчера поздно вечером в нашу страну с официальным визитом прибыл госсекретарь Папы Римского Франциска кардинал Пьетро Паролин. В национальном аэропорту высокого гостя встречала наша съемочная группа.

Рассказывает Наталья Тарасюк.

Самолет приземлился почти в назначенное время - в четверг в половину десятого вечера. Таким образом начался официальный визит в нашу страну второго после Папы Римского Франциска лица в Католической церкви - государственного секретаря Ватикана кардинала Пьетро Паролина. Следует отметить, что это межгосударственный визит. Именно секретарь - главный помощник понтифика в делах управления Святым Престолом. Кардинал Паролин представляет апостольскую столицу на международной арене, по сути, он министр иностранных дел Ватикана. Однако в некоторых случаях он даже может представлять особу самого понтифика. На эту должность государственного секретаря Папа Франциск назначил Пьетро Паролина в конце августа 2013 года. Кардинал приступил к своим обязанностям уже в середине ноября. Пьетро Паролин родился на севере Италии. Как представитель апостольской столицы служил в Нигерии, Мексике. Определенное время отвечал за отношения с Испанией, Андоррой, Италией и Сан-Марино. В программе визита в Беларусь - встречи на самом высоком уровне не только с представителями государственной власти страны, но и с руководством Католической и Православной церквей.

Государственный секретарь - ближайший сотрудник Папы Римского. Кардинал Паролин примет сегодня участие в закладке символического первого камня на месте строительства нового дипломатического представительства Ватикана в Беларуси - апостольской нунциатуры. Встречая кардинала, Митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич особенно подчеркнул важность и значение этого визита.

Кардинал примет участие и в торжественных богослужениях. В субботу он посетит ночное бдение молодежи в Красном костеле. А утром в воскресенье возглавит святую мессу с участием детей в Минском архикафедральном костеле имени Пресвятой Девы Марии.

Визит продолжится три дня. Официальная программа у кардинала Пьетро Паролина начнется в пятницу, 13 марта. Нельзя не заметить определенный символизм: государственный секретарь Ватикана навещает Беларусь именно в день избрания на Святой Престол кардинала Хорхе Марио Бергольо. 13 марта исполняется два года, как он стал Папой Римским Франциском. Кстати, этот день в Ватикане - официальный выходной. И священники, и верующие очень серьезно относятся к этой дате. Однако государственный секретарь Ватикана, второе лицо после Папы Римского Франциска, в этот день будет находиться в нашей стране, в Беларуси.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =