Заключительный этап вступительной кампании в творческие вузы страны

Сегодня там, где готовят кадры для сферы культуры, прошло зачисление студентов. Будущие первокурсники встретились с ректором и педагогами. Елена Бормотова о превращении абитуриентов в студентов. Они еще абитуриенты, несмотря на выдержанные экзамены и победу в конкурентной борьбе. Только после творческой церемонии они смогут назвать себя студентом. Концертный академический зал собрал всех будущих учащихся. Имя каждого объявят со сцены. В Академии музыки из 194 заявлений на бюджетную форму обучения поступили 156 человек. В нынешнем году неожиданно в Академии музыки высокий конкурс был на духовые инструменты. И традиционно в лидерах еще две специальности - академическое пение и хореографическое искусство. Будущих балетмейстеров, хореографов - ни в коем случае не танцовщиков - здесь набирают четвертый год подряд. Раньше набор проводился не каждый год. Академическая школа на элитарные специальности традиционно не может позволить себе курс в несколько десятков человек. Талант развивается индивидуально, один на один - мастер и его студент. Именно поэтому набор в творческие вузы Беларуси не может исчисляться тысячами. Однако это совсем не означает отсутствия конкуренции во время вступительной кампании. Индивидуальные занятия и классическая, академическая школа - то, что привлекает иностранцев. Поступать на бюджет могут представители стран, с которыми в Беларуси заключены соглашения. Так в Академии музыки будет учиться скрипач из Казахстана. В Академию искусств в этом году поступил график из Дании и актер из Японии. Относительно новая специальность - реставрация. Она, по-видимому, станет приоритетной в Академии искусств. Творческая сфера вообще отличается штучностью. Иногда на курсе учится человек 6-7. Только в Государственном университете культуры и искусства в отличие от академий набирают большие курсы. 520 человек на бюджет - контрольные цифры приема в Государственном университете культуры и искусства. Зачисление студентов здесь также прошло с участием ректора.
27.07.2015 21:22

Сегодня там, где готовят кадры для сферы культуры, прошло зачисление студентов. Будущие первокурсники встретились с ректором и педагогами. Елена Бормотова о превращении абитуриентов в студентов.

Они еще абитуриенты, несмотря на выдержанные экзамены и победу в конкурентной борьбе. Только после творческой церемонии они смогут назвать себя студентом. Концертный академический зал собрал всех будущих учащихся. Имя каждого объявят со сцены. В Академии музыки из 194 заявлений на бюджетную форму обучения поступили 156 человек.

В нынешнем году неожиданно в Академии музыки высокий конкурс был на духовые инструменты. И традиционно в лидерах еще две специальности - академическое пение и хореографическое искусство. Будущих балетмейстеров, хореографов - ни в коем случае не танцовщиков - здесь набирают четвертый год подряд. Раньше набор проводился не каждый год.

Академическая школа на элитарные специальности традиционно не может позволить себе курс в несколько десятков человек. Талант развивается индивидуально, один на один - мастер и его студент. Именно поэтому набор в творческие вузы Беларуси не может исчисляться тысячами. Однако это совсем не означает отсутствия конкуренции во время вступительной кампании.

Индивидуальные занятия и классическая, академическая школа - то, что привлекает иностранцев. Поступать на бюджет могут представители стран, с которыми в Беларуси заключены соглашения. Так в Академии музыки будет учиться скрипач из Казахстана. В Академию искусств в этом году поступил график из Дании и актер из Японии.

Относительно новая специальность - реставрация. Она, по-видимому, станет приоритетной в Академии искусств. Творческая сфера вообще отличается штучностью. Иногда на курсе учится человек 6-7. Только в Государственном университете культуры и искусства в отличие от академий набирают большие курсы.

520 человек на бюджет - контрольные цифры приема в Государственном университете культуры и искусства. Зачисление студентов здесь также прошло с участием ректора.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =