Задержали граждан Беларуси Юрия Павловца и Дмитрия Алимкина

В информационном поле разгорается скандал с уголовным делом о разжигании межнациональной розни. Напомним, во вторник задержали граждан Беларуси, авторов белорусофобских статей - преподавателя Юрия Павловца и сторожа Дмитрия Алимкина. За деньги и под псевдонимами они готовили материалы для порталов Regnum.ru, Lenta.ru и Eurasia Daily, которые по мнению следствия, имеют все признаки экстремизма и провоцирования вражды на национальной, религиозной и социальной почве. В частности, авторы в оскорбительной и уничижительной манере отрицали Беларусь как суверенное государство, белорусский язык - как национальный, пытались стравить основные белорусские конфессии и породить агрессию к российской диаспоре. В Беларуси на системной основе организован мониторинг всех медиаресурсов на предмет экстремизма вне зависимости от того, печатные они или размещены в глобальной сети. Об этом в эксклюзивном комментарии Агентству теленовостей заявила министр информации Беларуси Лилия Ананич. По результатам этой работы блокируется доступ к ресурсам, разжигающим межнациональную рознь, а авторы публикаций привлекаются к ответственности по закону. По мнению ведущих журналистов и экспертов медийного поля Беларуси и России, данная заказная практика наносит существенный вред обеим странам и Союзному государству в целом. По данным Следственного комитета, подозреваемым может грозить до 12 лет лишения свободы.
09.12.2016 15:07

В информационном поле разгорается скандал с уголовным делом о разжигании межнациональной розни. Напомним, во вторник задержали граждан Беларуси, авторов белорусофобских статей - преподавателя Юрия Павловца и сторожа Дмитрия Алимкина. За деньги и под псевдонимами они готовили материалы для порталов Regnum.ru, Lenta.ru и Eurasia Daily, которые по мнению следствия, имеют все признаки экстремизма и провоцирования вражды на национальной, религиозной и социальной почве. В частности, авторы в оскорбительной и уничижительной манере отрицали Беларусь как суверенное государство, белорусский язык - как национальный, пытались стравить основные белорусские конфессии и породить агрессию к российской диаспоре. В Беларуси на системной основе организован мониторинг всех медиаресурсов на предмет экстремизма вне зависимости от того, печатные они или размещены в глобальной сети. Об этом в эксклюзивном комментарии Агентству теленовостей заявила министр информации Беларуси Лилия Ананич. По результатам этой работы блокируется доступ к ресурсам, разжигающим межнациональную рознь, а авторы публикаций привлекаются к ответственности по закону.

По мнению ведущих журналистов и экспертов медийного поля Беларуси и России, данная заказная практика наносит существенный вред обеим странам и Союзному государству в целом. По данным Следственного комитета, подозреваемым может грозить до 12 лет лишения свободы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =