Воспоминания о жизни под панским гнетом. Надежде было около 10 лет, когда ее семью польская власть выселила на хутор

А вот мнение живых свидетелей тех лет. Надежде Степановне Плахотной было немногим больше 10 лет, когда ее семью польская власть выселила на хутор. Ее воспоминания о  жизни под панским гнетом.  Надежда Плахотная, ветеран Великой Отечественной войны:  Это закон был поляков. Они потребовали. В 37-м году переезжаем на хутор. Постройки не было. Не было никакого дома. Такая вот комнатка была с одним окном - жила семья. Русская печь, и мы все сидели на печи. Там и уроки учили, там и грелись, там и жизнь протекала. Тюрьмы были переполнены белорусами. Несчастье… Кто вам скажет, что хорошо, только тот, кто был богач. Обуться не во что, одеться тоже. Делали одежду. В первый класс ходила, потом перевели во второй. А уже в 3-м два года сидела и в 4-м два года сидела. Это надо было, чтобы годы вышли. Они считали (поляки), что до определенного учиться бесплатно может человек, а уже дальше школа очень дорого стоила, это не по карману было таким беднякам, какой была наша семья. Мы должны были на польском языке говорить - и ни на каком другом: ни на местном, ни на белорусском. "Свой хамский язык оставь дома, а приходи в школу". О родном языке и речи не было: "Свой хамский язык оставь дома, а приходи в школу". Мы хорошо учились, знали материал и на вопросы отвечали. Наша участь была одна все равно - по два года отсидеть, а там со школы в няньки, в наймы, в пастухи, куда можно, но только не в школу, потому что образование в Польше было очень дорогое. В 1939-м Польша пала. 17 дней - не стало Польши. Ушли поляки отсюда. Эта территория была воссоединена с советской Россией. Граница подвинулась. Красная армия - на нашу территорию. Папа пошел, встречал. Арку строили. На лошадях командиры Красной армии едут. С цветами встречали. Радовались! И сентябрь месяц - школа открывается. И в школу мы пришли в советскую - уже радость. Стали учиться на родном языке Читайте также:  Песенный флешмоб "Мы едины" в преддверии Дня народного единства устроили в Бресте 12 радиостанций Беларуси готовят акцию ко Дню народного единства Большой форум патриотических сил "Символ единства" и концерт смотрите в 21:30 на телеканалах "Беларусь 1" и "Беларусь 24"
16.09.2021 22:31

А вот мнение живых свидетелей тех лет. Надежде Степановне Плахотной было немногим больше 10 лет, когда ее семью польская власть выселила на хутор. Ее воспоминания о  жизни под панским гнетом. 

Надежда Плахотная, ветеран Великой Отечественной войны: 

Это закон был поляков. Они потребовали. В 37-м году переезжаем на хутор. Постройки не было. Не было никакого дома. Такая вот комнатка была с одним окном - жила семья. Русская печь, и мы все сидели на печи. Там и уроки учили, там и грелись, там и жизнь протекала. Тюрьмы были переполнены белорусами. Несчастье… Кто вам скажет, что хорошо, только тот, кто был богач. Обуться не во что, одеться тоже. Делали одежду. В первый класс ходила, потом перевели во второй. А уже в 3-м два года сидела и в 4-м два года сидела. Это надо было, чтобы годы вышли. Они считали (поляки), что до определенного учиться бесплатно может человек, а уже дальше школа очень дорого стоила, это не по карману было таким беднякам, какой была наша семья. Мы должны были на польском языке говорить - и ни на каком другом: ни на местном, ни на белорусском. "Свой хамский язык оставь дома, а приходи в школу". О родном языке и речи не было: "Свой хамский язык оставь дома, а приходи в школу". Мы хорошо учились, знали материал и на вопросы отвечали. Наша участь была одна все равно - по два года отсидеть, а там со школы в няньки, в наймы, в пастухи, куда можно, но только не в школу, потому что образование в Польше было очень дорогое. В 1939-м Польша пала. 17 дней - не стало Польши. Ушли поляки отсюда. Эта территория была воссоединена с советской Россией. Граница подвинулась. Красная армия - на нашу территорию. Папа пошел, встречал. Арку строили. На лошадях командиры Красной армии едут. С цветами встречали. Радовались! И сентябрь месяц - школа открывается. И в школу мы пришли в советскую - уже радость. Стали учиться на родном языке


Воспоминания о жизни под панским гнетом. Надежде было около 10 лет, когда ее семью польская власть выселила на хутор
Читайте также: 





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =