Ветераны поучаствовали в конференции "Отечественная война в исторической памяти народа"

Помнить о героях Великой Отечественной и передавать историю через поколения. Живые свидетели войны - ветераны - поучаствовали в международной молодежной конференции "Отечественная война в исторической памяти народа". Участники из Беларуси, России и Казахстана поздравили с праздником Победы ветерана, генерал-майора в отставке Александра Феня. Он принимал участие в освобождении Минска. Юбилейный форум традиционно приняла столичная гимназия № 174. Вячеслав Данилович, директор Института истории НАН Беларуси: «Научный форум, который мы проводим совместными усилиями, ориентирован прежде всего на сохранение объективной исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, то, что сделали наши предки для победы над нацизмом, их решающую роль». Владислав Кадира, заместитель декана исторического факультета БГПУ имя Максима Танка: «Про войну написано много книг и публикаций, но остаются эти белые пятна, которые мы с помощью наших участников, студентов и преподавателей, пытаемся раскрыть в нашей истории». Памятные мероприятия, приуроченные к 72-й годовщине Великой Победы, проходят также во многих столичных школах, гимназиях и вузах.
04.05.2017 18:46

Помнить о героях Великой Отечественной и передавать историю через поколения. Живые свидетели войны - ветераны - поучаствовали в международной молодежной конференции "Отечественная война в исторической памяти народа". Участники из Беларуси, России и Казахстана поздравили с праздником Победы ветерана, генерал-майора в отставке Александра Феня. Он принимал участие в освобождении Минска. Юбилейный форум традиционно приняла столичная гимназия № 174.

Вячеслав Данилович, директор Института истории НАН Беларуси: «Научный форум, который мы проводим совместными усилиями, ориентирован прежде всего на сохранение объективной исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, то, что сделали наши предки для победы над нацизмом, их решающую роль».

Владислав Кадира, заместитель декана исторического факультета БГПУ имя Максима Танка: «Про войну написано много книг и публикаций, но остаются эти белые пятна, которые мы с помощью наших участников, студентов и преподавателей, пытаемся раскрыть в нашей истории».

Памятные мероприятия, приуроченные к 72-й годовщине Великой Победы, проходят также во многих столичных школах, гимназиях и вузах.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =