Ветеран Василий Мичурин отмечает 100-летний юбилей

Легендарная история длиною в век. Герой Советского Союза, участник советско-финской и Второй мировой войны, полковник в отставке Василий Мичурин сегодня отмечает 100-летний юбилей. Героя нашего времени поздравляли сегодня в музее Великой Отечественной представители министерств и ведомств, его фронтовые друзья и коллеги. С ветераном пообщалась и Татьяна Король. На этой фотографии, датированной 1940-м годом, молодой Мичурин уже со звездой Героя на груди. Один более шести часов перебегал от одного пулемета к другому, метким огнем из них отражая атаку противника. Это - советско-финская война. Но на его судьбу пришлось еще одно испытание - Великая Отечественная, тяжелое ранение и госпиталь. Немного позже Василий Мичурин в составе Первого Белорусского фронта освобождает Беларусь и участвует в штурме Берлина. Он - говорит - не герой, он смог побороть страх и выполнил свой долг. Сегодня подвигу Василию Мичурина уже давно больше чем полвека, а сам герой на пороге второго. В 100-летний юбилей в музей Великой Отечественной войны его пришли поздравить десятки человек. И он подводит итог: говорит, жизнь получилась достойная. Уже после войны Василий Мичурин продолжил службу в Вооруженных силах Советского Союза, а еще через два десятка лет ушел в отставку. Но любимое военное дело не бросил - теперь уже в роли общественного деятеля работает в ветеранских организациях. Герой уверен, что долг каждого фронтовика - донести до следующих поколений правдивую историю о той страшной войне. И он продолжает рассказывать даже сегодня - в свой праздник, когда места для грусти быть не должно, да и не осталось уже спустя век, который прошел гордо и честно. Наталья Кочанова, заместитель премьер-министра Беларуси: «Мы гордимся тем, что в нашей стране живут такие замечательные люди - патриоты своей страны, которые являются примером сегодня. Их жизнь, их фронтовая жизнь, жизненный путь послевоенный для каждого гражданина нашей страны - пример. И я считаю, что если в нашей стране есть такие люди, значит у нашей страны серьезное, великолепное будущее». У Василия Мичурина 4 внука и 6 правнуков, здесь сегодня сослуживцы и коллеги, и каждый вспоминает что-то свое, но обязательно с улыбкой. Герой с трехзначной цифрой в возрасте о том, как прожил свой век, нисколько не жалеет. Даже, несмотря на то, что на этот век, как и на век целой страны, выпало немало бед.
28.07.2016 21:12

Легендарная история длиною в век. Герой Советского Союза, участник советско-финской и Второй мировой войны, полковник в отставке Василий Мичурин сегодня отмечает 100-летний юбилей. Героя нашего времени поздравляли сегодня в музее Великой Отечественной представители министерств и ведомств, его фронтовые друзья и коллеги. С ветераном пообщалась и Татьяна Король.

На этой фотографии, датированной 1940-м годом, молодой Мичурин уже со звездой Героя на груди. Один более шести часов перебегал от одного пулемета к другому, метким огнем из них отражая атаку противника. Это - советско-финская война. Но на его судьбу пришлось еще одно испытание - Великая Отечественная, тяжелое ранение и госпиталь. Немного позже Василий Мичурин в составе Первого Белорусского фронта освобождает Беларусь и участвует в штурме Берлина. Он - говорит - не герой, он смог побороть страх и выполнил свой долг.

Сегодня подвигу Василию Мичурина уже давно больше чем полвека, а сам герой на пороге второго. В 100-летний юбилей в музей Великой Отечественной войны его пришли поздравить десятки человек. И он подводит итог: говорит, жизнь получилась достойная.

Уже после войны Василий Мичурин продолжил службу в Вооруженных силах Советского Союза, а еще через два десятка лет ушел в отставку. Но любимое военное дело не бросил - теперь уже в роли общественного деятеля работает в ветеранских организациях. Герой уверен, что долг каждого фронтовика - донести до следующих поколений правдивую историю о той страшной войне.

И он продолжает рассказывать даже сегодня - в свой праздник, когда места для грусти быть не должно, да и не осталось уже спустя век, который прошел гордо и честно.

Наталья Кочанова, заместитель премьер-министра Беларуси: «Мы гордимся тем, что в нашей стране живут такие замечательные люди - патриоты своей страны, которые являются примером сегодня. Их жизнь, их фронтовая жизнь, жизненный путь послевоенный для каждого гражданина нашей страны - пример. И я считаю, что если в нашей стране есть такие люди, значит у нашей страны серьезное, великолепное будущее».

У Василия Мичурина 4 внука и 6 правнуков, здесь сегодня сослуживцы и коллеги, и каждый вспоминает что-то свое, но обязательно с улыбкой. Герой с трехзначной цифрой в возрасте о том, как прожил свой век, нисколько не жалеет. Даже, несмотря на то, что на этот век, как и на век целой страны, выпало немало бед.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =