В следующем году белорусы смогут застраховать себя от безработицы

Такие планы озвучила нашему телеканалу заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Елена Манкевич. Дополнительное страхование подразумевает ежемесячные отчисления, как физлицами, чтобы обезопасить себя от безработицы, так и юрлицами в случае банкротства. О точных цифрах пока говорить рано, сейчас создается межведомственная рабочая группа. Туда войдут представители министерств финансов, экономики, Федерации профсоюзов, а также сами наниматели. Планируется, что отчисления будут меньше 1 % от зарплаты. Эти деньги будут накапливаться в госфонде, который будет выплачивать пособия в случае необходимости. Елена Манкевич, зампредседателя Федерации профсоюзов Беларуси: "И вот это дополнительное страхование даст ему возможность вести и поддерживать тот уровень жизни, который он вел до этого. И спокойно подыскивать себе работу, которая подойдет ему, по его профессиональным данным, по его опыту работы и под ожидания, у каждого человека свои ожидания от работы, от заработка". Такая система страхования себя хорошо зарекомендовала в Бельгии, Норвегии, а также в странах Азии.
21.10.2016 07:04

Такие планы озвучила нашему телеканалу заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Елена Манкевич. Дополнительное страхование подразумевает ежемесячные отчисления, как физлицами, чтобы обезопасить себя от безработицы, так и юрлицами в случае банкротства. О точных цифрах пока говорить рано, сейчас создается межведомственная рабочая группа. Туда войдут представители министерств финансов, экономики, Федерации профсоюзов, а также сами наниматели. Планируется, что отчисления будут меньше 1 % от зарплаты. Эти деньги будут накапливаться в госфонде, который будет выплачивать пособия в случае необходимости.

Елена Манкевич, зампредседателя Федерации профсоюзов Беларуси: "И вот это дополнительное страхование даст ему возможность вести и поддерживать тот уровень жизни, который он вел до этого. И спокойно подыскивать себе работу, которая подойдет ему, по его профессиональным данным, по его опыту работы и под ожидания, у каждого человека свои ожидания от работы, от заработка".

Такая система страхования себя хорошо зарекомендовала в Бельгии, Норвегии, а также в странах Азии.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =