В Пружанском районе уже несколько лет не могут завершить строительство школьной столовой

В Пружанском районе в одной из школ ученики вынуждены обедать в актовом зале. Именно здесь было решено разместить пищеблок на 250 детей. И это не ноу-хау и инновации в образовании. Это вынужденная мера. Дело в том, что уже несколько лет здесь не могут завершить строительство столовой - нет финансов. А пока местные власти ищут деньги, как умеют, или проще сказать - ждут финансирования из области, повара продолжают готовить детям обеды в антисанитарных условиях. В проблеме разбиралась Виктория Потоня. В меню все как обычно: салат, горячее и компот. Вот только обедают дети в актовом зале и в две смены. Столовую в этой школе построили еще в 60-е годы прошлого века. Сегодня она уже не соответствует никаким санитарным нормам. Чтобы решить проблему, в 2012 приступили к строительству современного пищеблока. Возведение двухэтажного здания затянулось на годы. Фундамент, голые стены и крыша. Пока готовность объекта составляет всего 15 %. Никаких коммуникаций и оборудования. Хотя по проекту новая столовая в школе должна была открыться еще в 2014 году. На первом этаже предусмотрены два обеденных зала на 90 человек, кухня и подсобные помещения. Второй - полностью отведен под начальные классы. В основном здании тесно. Школа самая крупная в районе по количеству детей. Кабинеты вынуждены делить 250 учеников. Два года строительство было заморожено. Из охраны - замок и камеры видеонаблюдения. Строительство здания ведется за счет местного бюджета, который за последние годы лишился крупных налогоплательщиков. Необходимые дотации так и не дошли до адресата. Чтобы достроить важный для школы объект, необходимо еще более миллиона рублей. В решении проблемы руководство района рассчитывает на финансовую поддержку области. Михаил Крейдич, председатель Пружанского райисполкома: "В следующем году мы этот объект планируем ввести в строй с учетом, что будут у нас поступления в бюджет. Все это будем стараться направить именно на этот объект. И будем просить включить в областную какую-нибудь программу, чтобы этот объект был закрыт". А пока о комфортных условиях педагоги и школьники в Линово только мечтают. И с нетерпением ждут, когда актовый зал перестанет быть обеденной зоной. 
24.10.2016 21:14

В Пружанском районе в одной из школ ученики вынуждены обедать в актовом зале. Именно здесь было решено разместить пищеблок на 250 детей. И это не ноу-хау и инновации в образовании. Это вынужденная мера. Дело в том, что уже несколько лет здесь не могут завершить строительство столовой - нет финансов. А пока местные власти ищут деньги, как умеют, или проще сказать - ждут финансирования из области, повара продолжают готовить детям обеды в антисанитарных условиях. В проблеме разбиралась Виктория Потоня.

В меню все как обычно: салат, горячее и компот. Вот только обедают дети в актовом зале и в две смены. Столовую в этой школе построили еще в 60-е годы прошлого века. Сегодня она уже не соответствует никаким санитарным нормам.

Чтобы решить проблему, в 2012 приступили к строительству современного пищеблока. Возведение двухэтажного здания затянулось на годы.

Фундамент, голые стены и крыша. Пока готовность объекта составляет всего 15 %. Никаких коммуникаций и оборудования. Хотя по проекту новая столовая в школе должна была открыться еще в 2014 году.

На первом этаже предусмотрены два обеденных зала на 90 человек, кухня и подсобные помещения. Второй - полностью отведен под начальные классы. В основном здании тесно. Школа самая крупная в районе по количеству детей. Кабинеты вынуждены делить 250 учеников.

Два года строительство было заморожено. Из охраны - замок и камеры видеонаблюдения.

Строительство здания ведется за счет местного бюджета, который за последние годы лишился крупных налогоплательщиков. Необходимые дотации так и не дошли до адресата. Чтобы достроить важный для школы объект, необходимо еще более миллиона рублей. В решении проблемы руководство района рассчитывает на финансовую поддержку области.

Михаил Крейдич, председатель Пружанского райисполкома: "В следующем году мы этот объект планируем ввести в строй с учетом, что будут у нас поступления в бюджет. Все это будем стараться направить именно на этот объект. И будем просить включить в областную какую-нибудь программу, чтобы этот объект был закрыт".

А пока о комфортных условиях педагоги и школьники в Линово только мечтают. И с нетерпением ждут, когда актовый зал перестанет быть обеденной зоной. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =