В Национальной библиотеке презентовали послевоенный сборник "Никогда не забудем"

Беларусь готовится к масштабным празднованиям. В преддверии Дня Независимости по всей стране проходят торжественные встречи и выставки. Книгу «Никогда не забудем», написанную школьниками, презентовали в Национальной библиотеке. Здесь семь десятков историй, эссе, очерков и стихотворений, которые уместились в семь с половиной часов - есть и аудиоверсия. О страшных событиях войны и воспоминаниях героев - Ксения Рабчинская. Родители Георгия Гурьева в семейном альбоме хранят воспоминания дедушек и прадедушек. Там же мальчик нашел и фронтовые записки ветерана Семена Гурьева - пожелтевшие листки - о страшных днях августа 41-го. Спустя 7 десятков лет после Дня Победы его правнук написал рассказ, который вошел в сборник "Никогда не забудем. Внуки о войне". Книгу презентовали в Национальной библиотеке - все рассказы, очерки и эссе, опубликованные в сборнике, прошли строгий отбор: национальный конкурс был объявлен в сентябре прошлого года. На протяжении четырех месяцев прошло три этапа: районный, областной и финал. Всего в финал конкурса вышло более семи сотен работ со всех регионов страны. Самым взрослым участникам конкурса исполнилось 14, самые маленькие - это первоклассники. И в итоге в книге на 250 страницах опубликовано 32 рассказа и два десятка стихотворений. И это далеко не все. Здесь же и эссе, и очерки и даже - интервью со свидетелями той страшной войны - всего 73 работы. Конкурс объявили белорусские пионеры, а поучаствовать мог каждый. И теперь эти истории, до этого не рассказанные, собраны все вместе. А специально для того, чтобы книга была доступной для всех -презентовали и аудиоверсию. Над ней трудились профессионалы канала "Культура" белорусского радио. В итоге все до единого рассказы и стихотворения уместились в семь с половиной часов - некоторые из них прозвучат в эфире канала "Культура" в День Независимости Беларуси. На презентации и аудиокнигу, и печатную версию получили в подарок и ветераны. И именно для того, чтобы передать эту память будущим поколениям, сегодня прабабушки и прадедушки свои истории рассказывают нам устами внуков.
01.07.2015 12:14

Беларусь готовится к масштабным празднованиям. В преддверии Дня Независимости по всей стране проходят торжественные встречи и выставки. Книгу «Никогда не забудем», написанную школьниками, презентовали в Национальной библиотеке. Здесь семь десятков историй, эссе, очерков и стихотворений, которые уместились в семь с половиной часов - есть и аудиоверсия.

О страшных событиях войны и воспоминаниях героев - Ксения Рабчинская. Родители Георгия Гурьева в семейном альбоме хранят воспоминания дедушек и прадедушек. Там же мальчик нашел и фронтовые записки ветерана Семена Гурьева - пожелтевшие листки - о страшных днях августа 41-го. Спустя 7 десятков лет после Дня Победы его правнук написал рассказ, который вошел в сборник "Никогда не забудем. Внуки о войне".

Книгу презентовали в Национальной библиотеке - все рассказы, очерки и эссе, опубликованные в сборнике, прошли строгий отбор: национальный конкурс был объявлен в сентябре прошлого года. На протяжении четырех месяцев прошло три этапа: районный, областной и финал.

Всего в финал конкурса вышло более семи сотен работ со всех регионов страны. Самым взрослым участникам конкурса исполнилось 14, самые маленькие - это первоклассники. И в итоге в книге на 250 страницах опубликовано 32 рассказа и два десятка стихотворений. И это далеко не все.

Здесь же и эссе, и очерки и даже - интервью со свидетелями той страшной войны - всего 73 работы. Конкурс объявили белорусские пионеры, а поучаствовать мог каждый.

И теперь эти истории, до этого не рассказанные, собраны все вместе. А специально для того, чтобы книга была доступной для всех -презентовали и аудиоверсию. Над ней трудились профессионалы канала "Культура" белорусского радио.

В итоге все до единого рассказы и стихотворения уместились в семь с половиной часов - некоторые из них прозвучат в эфире канала "Культура" в День Независимости Беларуси. На презентации и аудиокнигу, и печатную версию получили в подарок и ветераны.

И именно для того, чтобы передать эту память будущим поколениям, сегодня прабабушки и прадедушки свои истории рассказывают нам устами внуков.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =