В начале месяца команда БГУ запустила спутник на высоту 30-ти километров

Практически в открытый космос. В начале месяца команда БГУ запустила спутник на высоту 30-ти километров. В четвертый раз студенты приняли участие в специализированном международном конкурсе в России. Они были единственные, кого допустили к запуску в студенческой лиге. Как начинку аппарата печатали на 3-Д принтере, расскажет Кристина Страх. Полгода работы - и новая высота взята! В буквальном смысле. Наноспутник студенческой команды БГУ на воздушно-инженерных соревнованиях CanSat в Подмосковье взлетел на 30 километров. Гелиевый шар поднял аппарат на нужную высоту и разорвался. Посадка получилась не мягкая, но благополучная. Наша команда пробует летать уже в четвертый раз. Началось все с регулярной лиги, далее - высшая и самая сложная - студенческая. Разница не только в высоте полета, но и в специфике аппарата. Его нужно полностью разработать и собрать самим от корпуса до начинки. В этот раз команда свой спутник… напечатала. И еще несколько позиций - практически вся начинка спутника вплоть до запасных деталей, если что-то пойдет не так. На высоте 30 км температура падает до минус 70 градусов. Чтобы датчики не переохлаждались и работали корректно, сверху спутник накрыли пенопластом. А вот эти пластины не давали образоваться конденсату. Всего в спутнике 11 датчиков, а также 5 видеокамер. Все данные, в том числе давление, температура, уровень солнечной радиации записывались на флешку. На ней же к разработчикам прямо с неба прилетела и по-настоящему захватывающая картинка. Хотя, в будущем, возможно, их спутник поможет рассмотреть куда более глобальные вещи. Для следующих соревнований собирать новый спутник студенты пока не планируют. Говорят, доведут до идеала тот, что уже однажды увидел нашу планету с высоты в 30 тысяч метров над землей.
22.07.2016 07:18

Практически в открытый космос. В начале месяца команда БГУ запустила спутник на высоту 30-ти километров. В четвертый раз студенты приняли участие в специализированном международном конкурсе в России. Они были единственные, кого допустили к запуску в студенческой лиге.

Как начинку аппарата печатали на 3-Д принтере, расскажет Кристина Страх. Полгода работы - и новая высота взята! В буквальном смысле. Наноспутник студенческой команды БГУ на воздушно-инженерных соревнованиях CanSat в Подмосковье взлетел на 30 километров.

Гелиевый шар поднял аппарат на нужную высоту и разорвался. Посадка получилась не мягкая, но благополучная.

Наша команда пробует летать уже в четвертый раз. Началось все с регулярной лиги, далее - высшая и самая сложная - студенческая. Разница не только в высоте полета, но и в специфике аппарата. Его нужно полностью разработать и собрать самим от корпуса до начинки. В этот раз команда свой спутник… напечатала.

И еще несколько позиций - практически вся начинка спутника вплоть до запасных деталей, если что-то пойдет не так.

На высоте 30 км температура падает до минус 70 градусов. Чтобы датчики не переохлаждались и работали корректно, сверху спутник накрыли пенопластом. А вот эти пластины не давали образоваться конденсату.

Всего в спутнике 11 датчиков, а также 5 видеокамер. Все данные, в том числе давление, температура, уровень солнечной радиации записывались на флешку. На ней же к разработчикам прямо с неба прилетела и по-настоящему захватывающая картинка. Хотя, в будущем, возможно, их спутник поможет рассмотреть куда более глобальные вещи.

Для следующих соревнований собирать новый спутник студенты пока не планируют. Говорят, доведут до идеала тот, что уже однажды увидел нашу планету с высоты в 30 тысяч метров над землей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =