В Минске сегодня стартовала международная "Эстафета памяти"

В Минске сегодня стартовала международная «Эстафета памяти», посвященная 70-летию Великой Победы. Парламентарии СНГ, ветераны и представители молодежных объединений почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. Акция проходит во всех столицах СНГ. Участники посещают мемориалы, воздвигнутые в память о погибших в годы войны. Оттуда в специальных капсулах увозят частицы вечного огня. Немало слов благодарности за Победу сегодня звучало и от белорусских депутатов. Парламентарии наградили ветеранов юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». Алексей Сергеев, Генеральный секретарь Совета межпарламентской ассамблеи СНГ: "В каждой столице есть мемориал, есть вечный огонь, и мы хотим, чтобы в течение ближайшего месяца наши парламентарии взяли частички этого огня. 16 апреля, в день заседания Совета, все эти частички будут соединены в единый большой факел, который будет символизировать и нашу общую победу, и то, что эта победа была добыта всеми нами вместе. Всеми народами, которые тогда составляли СССР". Напомним, 2015 год в СНГ объявлен Годом ветеранов. Эстафета памяти продлится месяц и завершится в Санкт-Петербурге, где пламя с мемориалов объединят в один большой факел – единый огонь Содружества.
11.03.2015 15:02

В Минске сегодня стартовала международная «Эстафета памяти», посвященная 70-летию Великой Победы. Парламентарии СНГ, ветераны и представители молодежных объединений почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Акция проходит во всех столицах СНГ. Участники посещают мемориалы, воздвигнутые в память о погибших в годы войны. Оттуда в специальных капсулах увозят частицы вечного огня. Немало слов благодарности за Победу сегодня звучало и от белорусских депутатов. Парламентарии наградили ветеранов юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Алексей Сергеев, Генеральный секретарь Совета межпарламентской ассамблеи СНГ: "В каждой столице есть мемориал, есть вечный огонь, и мы хотим, чтобы в течение ближайшего месяца наши парламентарии взяли частички этого огня. 16 апреля, в день заседания Совета, все эти частички будут соединены в единый большой факел, который будет символизировать и нашу общую победу, и то, что эта победа была добыта всеми нами вместе. Всеми народами, которые тогда составляли СССР".

Напомним, 2015 год в СНГ объявлен Годом ветеранов. Эстафета памяти продлится месяц и завершится в Санкт-Петербурге, где пламя с мемориалов объединят в один большой факел – единый огонь Содружества.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =