В деревне Сула прошел гастрофестиваль национальной кухни

Традиционные белорусские блюда - под соусом из шляхетских танцев и развлечений. В деревне Сула прошел гастрофестиваль национальной кухни. Развлекали публику музыканты и клуб военной реконструкции. Стрельба из лука, арбалета, метание копья и боевого топора. Сюжет - Натальи Кузьмицкой. Игрой на волынке встречали гостей "Панскага маёнтка" в Суле. Это самобытное место снова собрало любителей старины и истории. Теперь посетителей пригласили в шляхетское время. Время расцвета белорусской кухни. В начале предложили нагулять аппетит в танцах, потом пожаловать на шляхетский пир: отведать жареной баранины, запеченных ушей - блюда аристократической кухни, или попробовать на крестьянском подворье простые, но не менее вкусные тыквенный суп, бигос - блюда из ежедневного литвинского меню. Усердным хозяйкам на фестиваль нужно было брать с собой блокноты. Традиционные и всем знакомые драники, мочанка, кисель и подлива, приготовленные по стародавним оригинальным рецептам, которых не найдешь в Интернете. Однако не только драниками и мочанкай... Самый известный исследователь и продолжатель традиций белорусской кухни, шеф-повар Александр Чикилевский знакомил гостей фестиваля с неизвестными раньше блюдами и вкусами. Во время своего мастер-класса по приготовлению черной похлебки. Однако, прежде чем приготовить еду, необходимо ее поймать. Посетители фестиваля могли попасть на охоту, любители шопинга - прогуляться по ремесленнической ярмарке и купить на память сувениры, а заядлые болельщики с интересом наблюдали за военными поединками от современных шляхтичей, клуба реконструкторов из Бобруйска. Собираемся сделать на этой площадке мультифестиваль, который будет состоять из военно-исторических блоков разных эпох: викинги, шляхты, Первая мировая война. На одной площадке можно будет понаблюдать за историей нашей страны, пожалуй, за тысячелетие. Последнее блюдо подали поближе к вечеру. Некоторые специально остались, чтобы его попробовать. Раньше Сула уже била рекорды. В марте здесь испекли гигантский драник, диаметром более 2 метров. На очереди 20-метровая "крестьянская колбаса", чтобы хватило всем. 
07.11.2016 15:15

Традиционные белорусские блюда - под соусом из шляхетских танцев и развлечений. В деревне Сула прошел гастрофестиваль национальной кухни. Развлекали публику музыканты и клуб военной реконструкции. Стрельба из лука, арбалета, метание копья и боевого топора. Сюжет - Натальи Кузьмицкой.

Игрой на волынке встречали гостей "Панскага маёнтка" в Суле. Это самобытное место снова собрало любителей старины и истории. Теперь посетителей пригласили в шляхетское время. Время расцвета белорусской кухни. В начале предложили нагулять аппетит в танцах, потом пожаловать на шляхетский пир: отведать жареной баранины, запеченных ушей - блюда аристократической кухни, или попробовать на крестьянском подворье простые, но не менее вкусные тыквенный суп, бигос - блюда из ежедневного литвинского меню. Усердным хозяйкам на фестиваль нужно было брать с собой блокноты. Традиционные и всем знакомые драники, мочанка, кисель и подлива, приготовленные по стародавним оригинальным рецептам, которых не найдешь в Интернете.

Однако не только драниками и мочанкай... Самый известный исследователь и продолжатель традиций белорусской кухни, шеф-повар Александр Чикилевский знакомил гостей фестиваля с неизвестными раньше блюдами и вкусами. Во время своего мастер-класса по приготовлению черной похлебки.

Однако, прежде чем приготовить еду, необходимо ее поймать. Посетители фестиваля могли попасть на охоту, любители шопинга - прогуляться по ремесленнической ярмарке и купить на память сувениры, а заядлые болельщики с интересом наблюдали за военными поединками от современных шляхтичей, клуба реконструкторов из Бобруйска.

Собираемся сделать на этой площадке мультифестиваль, который будет состоять из военно-исторических блоков разных эпох: викинги, шляхты, Первая мировая война. На одной площадке можно будет понаблюдать за историей нашей страны, пожалуй, за тысячелетие.

Последнее блюдо подали поближе к вечеру. Некоторые специально остались, чтобы его попробовать. Раньше Сула уже била рекорды. В марте здесь испекли гигантский драник, диаметром более 2 метров. На очереди 20-метровая "крестьянская колбаса", чтобы хватило всем. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =