В Беларуси возросла активность трудоспособного населения

Сегодня об этом сообщила замминистра по налогам и сборам во время пресс-конференции, где обсудили практические аспекты реализации Декрета №3 "О предупреждении социального иждивенчества". В полтора раза выросло число ставших на учет в качестве безработных, на 22% - количество наемных лиц у ИП. Увеличилось и число тех, кто занимается деятельностью по заявительному принципу, а также занят в сфере агроэкотуризма. Министерство по налогам и сборам уже направило около 50 000 извещений на уплату сбора тем белорусам, которые участвуют в финансировании госрасходов. Светлана Шевченко, замминистра по налогам и сборам Беларуси: "Граждане, получившие такие извещения, имеют полное право при наличии права на льготы обратиться в налоговый орган, предоставить подтверждающие документы и быть освобожденными от уплаты сбора, если такое право на льготы есть. Если налоговый орган не располагает теми или иными сведениями, на сегодняшний день происходит уточнение данных. По мере уточнения будет формироваться база данных неплательщиков сбора, и в дальнейшем также направляться извещение". Декрет №3 был принят в апреле прошлого года с целью стимулирования трудоспособного населения к занятости и предупреждения социального иждивенчества.
26.10.2016 15:04

Сегодня об этом сообщила замминистра по налогам и сборам во время пресс-конференции, где обсудили практические аспекты реализации Декрета №3 "О предупреждении социального иждивенчества". В полтора раза выросло число ставших на учет в качестве безработных, на 22% - количество наемных лиц у ИП. Увеличилось и число тех, кто занимается деятельностью по заявительному принципу, а также занят в сфере агроэкотуризма. Министерство по налогам и сборам уже направило около 50 000 извещений на уплату сбора тем белорусам, которые участвуют в финансировании госрасходов.

Светлана Шевченко, замминистра по налогам и сборам Беларуси: "Граждане, получившие такие извещения, имеют полное право при наличии права на льготы обратиться в налоговый орган, предоставить подтверждающие документы и быть освобожденными от уплаты сбора, если такое право на льготы есть. Если налоговый орган не располагает теми или иными сведениями, на сегодняшний день происходит уточнение данных. По мере уточнения будет формироваться база данных неплательщиков сбора, и в дальнейшем также направляться извещение".

Декрет №3 был принят в апреле прошлого года с целью стимулирования трудоспособного населения к занятости и предупреждения социального иждивенчества.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =