В Беларуси перепись населения пройдет с 4 по 30 октября 2019 года

В Беларуси определены сроки масштабной кампании по переписи населения. Она пройдет с 4 по 30 октября 2019 года. Указ об этом подписал Глава государства. Документ направлен на обеспечение единого для всех госорганов подхода к организации переписи. Считается, что это одномоментная фотография демографического и социально-экономического положения страны. Кампания будет проведена путем опроса, специально подготовленного временным персоналом. Собираются данные, которые касаются личности проживающих граждан. Это пол, возраст, занятость, образование, язык, национальность, также изучаются жилищные условия. Эта информация позволяет строить социально-экономические прогнозы развития государства. Таким образом, например, изучается использование трудовых ресурсов, просчитывается пенсионное обеспечение. Уже в следующем году технологии сбора данных о белорусах протестируют - пройдет пробная перепись. Впервые ее будут проводить с учетом новой формы - в электронном виде и на базе стационарных участков. Пилотный проект пройдет в Молодечно. Это позволит и уточнить все возможные нюансы в опросных листах. По рекомендации ООН, перепись населения проводится раз в 10 лет. В Беларуси это годы, которые заканчиваются на девятку. Так, в истории суверенной страны это будет третья масштабная кампания. Две предыдущие переписи населения прошли в 1999 и 2009 годах. 
24.10.2016 19:05

В Беларуси определены сроки масштабной кампании по переписи населения. Она пройдет с 4 по 30 октября 2019 года. Указ об этом подписал Глава государства. Документ направлен на обеспечение единого для всех госорганов подхода к организации переписи.

Считается, что это одномоментная фотография демографического и социально-экономического положения страны. Кампания будет проведена путем опроса, специально подготовленного временным персоналом. Собираются данные, которые касаются личности проживающих граждан. Это пол, возраст, занятость, образование, язык, национальность, также изучаются жилищные условия. Эта информация позволяет строить социально-экономические прогнозы развития государства. Таким образом, например, изучается использование трудовых ресурсов, просчитывается пенсионное обеспечение. Уже в следующем году технологии сбора данных о белорусах протестируют - пройдет пробная перепись. Впервые ее будут проводить с учетом новой формы - в электронном виде и на базе стационарных участков. Пилотный проект пройдет в Молодечно. Это позволит и уточнить все возможные нюансы в опросных листах.

По рекомендации ООН, перепись населения проводится раз в 10 лет. В Беларуси это годы, которые заканчиваются на девятку. Так, в истории суверенной страны это будет третья масштабная кампания. Две предыдущие переписи населения прошли в 1999 и 2009 годах. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =