В Беларуси новый глава Католической церкви

Назначен новый глава католиков Беларуси. В праздник Воздвижения Святого Креста Папа Франциск определил ксендза Юзефа Станевского архиепископом Митрополитом Минско-Могилевским. До этого времени он служил вспомогательным епископом Гродненской епархии. Ксендз Юзеф родился недалеко от Гродно, среднее образование получил в Луцковлянах, учился в военно-технической школе, после окончания служил в армии. В 1990 году одним из первых зачислен в Высшую духовную семинарию в Гродно. Получил диаконское и пресвитерское посвящение, после направлен на пастырскую работу в приход святого Вацлава в Волковыск. С 1996 по 1999 специализировался в области канонического права в Люблинском католическом университете в Польше. С 2000-х был преподавателем и ректором Высшей духовной семинарии в Гродно, судьей, членом священнического совета, ответственным за пастырскую формацию молодых священников  Гродненской епархии. В 2013 Папа Франциск назначил ксендза Юзефа епископом Гродненской епархии. Напомним, католическая конфессия является второй по численности в нашей стране. Читайте также: Вопросы сотрудничества Беларуси и Ватикана обсудили в Минске "Восстановление святынь Беларуси" - благотворительную акцию по благоустройству Минска провели активисты БРСМ Факультатив "Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма" появится в новом учебном году в школах Беларуси
14.09.2021 15:42

Назначен новый глава католиков Беларуси. В праздник Воздвижения Святого Креста Папа Франциск определил ксендза Юзефа Станевского архиепископом Митрополитом Минско-Могилевским. До этого времени он служил вспомогательным епископом Гродненской епархии. Ксендз Юзеф родился недалеко от Гродно, среднее образование получил в Луцковлянах, учился в военно-технической школе, после окончания служил в армии. В 1990 году одним из первых зачислен в Высшую духовную семинарию в Гродно. Получил диаконское и пресвитерское посвящение, после направлен на пастырскую работу в приход святого Вацлава в Волковыск.

С 1996 по 1999 специализировался в области канонического права в Люблинском католическом университете в Польше. С 2000-х был преподавателем и ректором Высшей духовной семинарии в Гродно, судьей, членом священнического совета, ответственным за пастырскую формацию молодых священников  Гродненской епархии. В 2013 Папа Франциск назначил ксендза Юзефа епископом Гродненской епархии. Напомним, католическая конфессия является второй по численности в нашей стране.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =