"Умный" протез разработали в белорусской столице

Программисту и инженеру-конструктору удалось создать прототип электромеханической руки, который значительно дешевле западных аналогов. Причем все компоненты для протеза были распечатаны на 3D-принтере. Поводом для такой разработки стала личная история одного из участников. Его отец остался без руки. Собственно, он и стал главным испытателем устройства. С небольшой, но очень амбициозной командой познакомился Дмитрий Титов. Уже несколько лет два энтузиаста собираются вне рабочего времени в мастерской. Идея создать электромеханическую руку пришла программисту Олегу, чтобы помочь своему отцу. Разработчик даже связывался с немецкой клиникой. "Умный" протез у них стоил около 30 тысяч евро. Объединившись со знакомым инженером-конструктором, разработчик решил создать модель, которая в разы дешевле западных аналогов. Сегодня она уже может захватывать предметы. Отец Олега стал главным тестировщиком механического протеза не сразу. Признается, что сначала в затею верилось с трудом. Но когда согнулся первый палец устройства, то Сергей Геннадьевич стал главным консультантом проекта. Предприниматель по роду деятельности ведет активный образ жизни и всю работу по дому выполняет сам. Полгода назад начал тестировать прототип. Написать программное обеспечение для устройства не составило труда, а вот по части инженерии ребятам пришлось прочитать массу инструкций в Интернете. Разработчикам теперь пишут со всего мира - от Америки до Урала. Подсказывают, как можно усовершенствовать модель. В мире уже существуют бионические протезы, управляемые силой мысли. Они считывают нервные сигналы человека. Белорусский прототип электромеханический. Кисть сгибается или разгибается в зависимости от положения руки. Ребята уже выложили в открытом доступе все свои наработки. Это значит, что любой желающий теперь сможет создать свой прототип "умного" протеза. Все компоненты можно распечатать на 3D-принтере. Сам Сергей Геннадьевич мечтает о новом дизайне руки. Говорит: хочется, чтобы устройство выглядело еще человечнее.
17.10.2016 21:12

Программисту и инженеру-конструктору удалось создать прототип электромеханической руки, который значительно дешевле западных аналогов. Причем все компоненты для протеза были распечатаны на 3D-принтере. Поводом для такой разработки стала личная история одного из участников. Его отец остался без руки. Собственно, он и стал главным испытателем устройства. С небольшой, но очень амбициозной командой познакомился Дмитрий Титов.

Уже несколько лет два энтузиаста собираются вне рабочего времени в мастерской. Идея создать электромеханическую руку пришла программисту Олегу, чтобы помочь своему отцу. Разработчик даже связывался с немецкой клиникой. "Умный" протез у них стоил около 30 тысяч евро. Объединившись со знакомым инженером-конструктором, разработчик решил создать модель, которая в разы дешевле западных аналогов. Сегодня она уже может захватывать предметы.

Отец Олега стал главным тестировщиком механического протеза не сразу. Признается, что сначала в затею верилось с трудом. Но когда согнулся первый палец устройства, то Сергей Геннадьевич стал главным консультантом проекта.

Предприниматель по роду деятельности ведет активный образ жизни и всю работу по дому выполняет сам. Полгода назад начал тестировать прототип.

Написать программное обеспечение для устройства не составило труда, а вот по части инженерии ребятам пришлось прочитать массу инструкций в Интернете. Разработчикам теперь пишут со всего мира - от Америки до Урала.

Подсказывают, как можно усовершенствовать модель. В мире уже существуют бионические протезы, управляемые силой мысли. Они считывают нервные сигналы человека. Белорусский прототип электромеханический. Кисть сгибается или разгибается в зависимости от положения руки.

Ребята уже выложили в открытом доступе все свои наработки. Это значит, что любой желающий теперь сможет создать свой прототип "умного" протеза. Все компоненты можно распечатать на 3D-принтере. Сам Сергей Геннадьевич мечтает о новом дизайне руки. Говорит: хочется, чтобы устройство выглядело еще человечнее.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =