Тысячи иностранцев-выпускников в этом году получат дипломы белорусских вузов

Выбрав профессию, они выбрали Беларусь. Тысячи иностранцев-выпускников в этом году получат дипломы вузов нашей страны. В эти дни у молодых специалистов идут выпускные балы. На праздничном вечере в БГУ побывала Диана Ревякова. Почти 4 тысячи километров для туркменки Зохры Аллабердыевой в очередной раз не стали препятствием. Она признается: для этой поездки повод, пожалуй, самый трогательный - у дочери выпускной бал. Пять лет назад они вместе выбрали факультет международных отношений Белорусского госуниверситета, чтобы в будущем Ляле стала дипломатом. Платья в пол и фраки вместо деловых нарядов. Несмотря на то что это был будний день, повседневный дресс-код в Лицее БГУ никто не соблюдал. По традиции именно в его стенах прошел выпускной бал для иностранных студентов ведущего вуза Беларуси, которых, кстати, с каждым годом в БГУ становится все больше. Сергей Абламейко, ректор БГУ: "Это соотношение цены и качества. Всегда смотрится, чтобы качественное образование было, но и недорогое. В целом обучаются из 50-ти стран, то есть у нас обучалось в учебном году 2 500 иностранных студентов". Чаще других за дипломами о высшем образовании в нашу страну едут абитуриенты из Китая, Туркменистана, Казахстана и России. В приоритете у них специальности, связанные с международными отношениями, экономикой, культурой и географией. В этом году только дипломы БГУ получили почти 700 иностранных студентов. В целом же по стране выпускниками-2017 наших вузов стали свыше 6 тысяч иностранцев.
29.06.2017 09:16

Выбрав профессию, они выбрали Беларусь. Тысячи иностранцев-выпускников в этом году получат дипломы вузов нашей страны. В эти дни у молодых специалистов идут выпускные балы. На праздничном вечере в БГУ побывала Диана Ревякова.

Почти 4 тысячи километров для туркменки Зохры Аллабердыевой в очередной раз не стали препятствием. Она признается: для этой поездки повод, пожалуй, самый трогательный - у дочери выпускной бал. Пять лет назад они вместе выбрали факультет международных отношений Белорусского госуниверситета, чтобы в будущем Ляле стала дипломатом.

Платья в пол и фраки вместо деловых нарядов. Несмотря на то что это был будний день, повседневный дресс-код в Лицее БГУ никто не соблюдал. По традиции именно в его стенах прошел выпускной бал для иностранных студентов ведущего вуза Беларуси, которых, кстати, с каждым годом в БГУ становится все больше.

Сергей Абламейко, ректор БГУ: "Это соотношение цены и качества. Всегда смотрится, чтобы качественное образование было, но и недорогое. В целом обучаются из 50-ти стран, то есть у нас обучалось в учебном году 2 500 иностранных студентов".

Чаще других за дипломами о высшем образовании в нашу страну едут абитуриенты из Китая, Туркменистана, Казахстана и России. В приоритете у них специальности, связанные с международными отношениями, экономикой, культурой и географией.

В этом году только дипломы БГУ получили почти 700 иностранных студентов. В целом же по стране выпускниками-2017 наших вузов стали свыше 6 тысяч иностранцев.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =