Торжественное богослужение прошло в Свято-Николаевской церкви в Станьково

Она первая в Беларуси женщина, которую причислили к блаженным, и третья в православном мире. Христиане отмечают десятилетие канонизации святой Валентины Минской. Сегодня торжественное богослужение прошло в Свято-Николаевской церкви в Станьково. На литургию собрались верующие из разных уголков Беларуси. Именно в этом храме более ста лет назад служил священником отец Валентины Минской. В этой же святыне она пела в приходском хоре и вела занятия в воскресной школе. На торжестве побывала и Александра Драгун. На этом святом месте воздвигали храм пять раз. Свято-Николаевская церковь была заложена более 160 лет назад по проекту знаменитого архитектора Константина Тона. Со временем святыня утратила величественный вид, и только в 2006, аккурат в год канонизации Валентины Минской, здесь началась реконструкция. В этом году, в десятую годовщину канонизации Валентины Минской, ее духовный дом - Свято-Николаевская церковь - приобрела былое величие. И сегодня колокола святыни собрали христиан на торжественное богослужение в честь заступницы белорусов. Прославлять свою небесную покровительницу приехали верующие изо всех уголков Беларуси. Целыми семьями собрались в Свято-Николаевской церкви. Хотя в восстановленном храме помещается одновременно до тысячи человек, сегодня места не хватает. Люди молятся рядом со святыней. Так чествуют блаженную Валентину Минскую. Более ста лет назад в этой церкви служил отец святой - Федор Чернявский. Тут же Валентину Минскую крестили. В детстве она почти все время проводила в святыне: пела в приходском хоре и преподавала катехизис. Последние 30 лет своей жизни она была прикована к постели. Но болезнь не мешала ей оздоровлять людей - и физически, и духовно. После торжественной литургии паломники с поклоном направились на кладбище, где похоронена Валентина Минская. Здесь еженедельно проходит молебен. Верующие благодарят за духовную поддержку и защиту. Просят покровительства и делятся собственными свидетельствами оздоровления и помощи святой. 
26.07.2016 18:48

Она первая в Беларуси женщина, которую причислили к блаженным, и третья в православном мире. Христиане отмечают десятилетие канонизации святой Валентины Минской. Сегодня торжественное богослужение прошло в Свято-Николаевской церкви в Станьково. На литургию собрались верующие из разных уголков Беларуси. Именно в этом храме более ста лет назад служил священником отец Валентины Минской. В этой же святыне она пела в приходском хоре и вела занятия в воскресной школе. На торжестве побывала и Александра Драгун.

На этом святом месте воздвигали храм пять раз. Свято-Николаевская церковь была заложена более 160 лет назад по проекту знаменитого архитектора Константина Тона. Со временем святыня утратила величественный вид, и только в 2006, аккурат в год канонизации Валентины Минской, здесь началась реконструкция.

В этом году, в десятую годовщину канонизации Валентины Минской, ее духовный дом - Свято-Николаевская церковь - приобрела былое величие. И сегодня колокола святыни собрали христиан на торжественное богослужение в честь заступницы белорусов.

Прославлять свою небесную покровительницу приехали верующие изо всех уголков Беларуси. Целыми семьями собрались в Свято-Николаевской церкви. Хотя в восстановленном храме помещается одновременно до тысячи человек, сегодня места не хватает. Люди молятся рядом со святыней. Так чествуют блаженную Валентину Минскую.

Более ста лет назад в этой церкви служил отец святой - Федор Чернявский. Тут же Валентину Минскую крестили. В детстве она почти все время проводила в святыне: пела в приходском хоре и преподавала катехизис.

Последние 30 лет своей жизни она была прикована к постели. Но болезнь не мешала ей оздоровлять людей - и физически, и духовно.

После торжественной литургии паломники с поклоном направились на кладбище, где похоронена Валентина Минская. Здесь еженедельно проходит молебен. Верующие благодарят за духовную поддержку и защиту. Просят покровительства и делятся собственными свидетельствами оздоровления и помощи святой. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =