Студенческие билеты осенью получат 27 тысяч белорусов

Студенческие билеты уже этой осенью получат 27 тысяч белорусов - именно столько абитуриентов в этом году зачислено на бюджет в университеты нашей страны. Итоги вступительной кампании на пресс-конференции сегодня озвучил первый заместитель министра образования Беларуси Вадим Богуш.  Самые востребованные специальности среди абитуриентов 2016 года - информационные технологии. Сложнее всего было поступить на международные отношения. Проходной балл на этот факультет в главном вузе страны превысил отметку в 380. Несмотря на дополнительный набор, 18 бюджетных мест на дневной форме обучения в Беларуси до сих пор остаются вакантными. Что касается заочной формы - в этом году свободных мест не осталось. Вадим Богуш, первый заместитель министра образования Беларуси: "Пока мы можем иметь только предварительные итоги, и сейчас завершен этап, связанный с зачислением в учреждения высшего образования, продолжается прием документов в учреждения среднего специального образования, в колледжи". Кроме того, министр отметил, что с каждым годом в белорусские вузы поступает все больше иностранных абитуриентов. Как и в прошлом году, большинство первокурсников в 2016-м приехало из Китая.
10.08.2016 15:08

Студенческие билеты уже этой осенью получат 27 тысяч белорусов - именно столько абитуриентов в этом году зачислено на бюджет в университеты нашей страны. Итоги вступительной кампании на пресс-конференции сегодня озвучил первый заместитель министра образования Беларуси Вадим Богуш. 

Самые востребованные специальности среди абитуриентов 2016 года - информационные технологии. Сложнее всего было поступить на международные отношения. Проходной балл на этот факультет в главном вузе страны превысил отметку в 380. Несмотря на дополнительный набор, 18 бюджетных мест на дневной форме обучения в Беларуси до сих пор остаются вакантными. Что касается заочной формы - в этом году свободных мест не осталось.

Вадим Богуш, первый заместитель министра образования Беларуси: "Пока мы можем иметь только предварительные итоги, и сейчас завершен этап, связанный с зачислением в учреждения высшего образования, продолжается прием документов в учреждения среднего специального образования, в колледжи".

Кроме того, министр отметил, что с каждым годом в белорусские вузы поступает все больше иностранных абитуриентов. Как и в прошлом году, большинство первокурсников в 2016-м приехало из Китая.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =