Старейший музей Орши переживает не лучшие времена

Старейший музей Орши – Музей Героя Советского Союза Константина Заслонова – переживает не лучшие времена. Создан он был по решению Совета министров БССР в 1948 году. Здание, где размещается экспозиция, совсем обветшало. Более 300 экспонатов, а это оружие, личные вещи легендарного комбрига и документы, хранятся в сыром помещении. С просьбой о реконструкции музея к местным властям обращались ветераны Орши. Музейный вопрос заинтересовал и Ольгу Масловскую. Сергей Шнитков - один из тех, кто о комбриге Заслонове может рассказывать часами. Потомственный железнодорожник помнит, как будущего Героя Советского Союза назначили начальником депо станции Орша. А в годы Великой Отечественной Константин Заслонов стал прославленным подпольщиком и партизаном. Комбриг погиб в ноябре 1942-го. Мемориальный музей Заслонова первым появился в послевоенной Орше. Музей, о котором сегодня ветераны говорят с горечью. Самому зданию, где находится экспозиция, 101 год. Деревянное сооружение когда-то было домом приходского священника. Под экспозицию его передали в середине прошлого века. Последний капитальный ремонт делали в 1977-м. В новейшей истории – грибок на стенах и обвалившаяся штукатурка. За этими окнами один из выставочных залов музея. Он задумывался специально для сменных выставок. Сегодня там пусто. Крыша течет, не работает электропроводка. Музейщики просто не могут гарантировать сохранность экспонатов. О том, что старейший музей Орши в таком состоянии, местные власти знают. Говорят: сохранить экспозицию - дело чести. Поэтому сейчас активно ищут для нее новое здание. А пока экспозиция будет принимать посетителей по прежнему адресу. К слову, за всю историю в музее Заслонова побывали более 5 миллионов человек. Нас заверили: к празднику Победы здесь обязательно проведут косметический ремонт.
24.04.2015 21:35

Старейший музей Орши – Музей Героя Советского Союза Константина Заслонова – переживает не лучшие времена. Создан он был по решению Совета министров БССР в 1948 году. Здание, где размещается экспозиция, совсем обветшало. Более 300 экспонатов, а это оружие, личные вещи легендарного комбрига и документы, хранятся в сыром помещении. С просьбой о реконструкции музея к местным властям обращались ветераны Орши. Музейный вопрос заинтересовал и Ольгу Масловскую.

Сергей Шнитков - один из тех, кто о комбриге Заслонове может рассказывать часами. Потомственный железнодорожник помнит, как будущего Героя Советского Союза назначили начальником депо станции Орша. А в годы Великой Отечественной Константин Заслонов стал прославленным подпольщиком и партизаном.

Комбриг погиб в ноябре 1942-го. Мемориальный музей Заслонова первым появился в послевоенной Орше. Музей, о котором сегодня ветераны говорят с горечью.

Самому зданию, где находится экспозиция, 101 год. Деревянное сооружение когда-то было домом приходского священника. Под экспозицию его передали в середине прошлого века. Последний капитальный ремонт делали в 1977-м. В новейшей истории – грибок на стенах и обвалившаяся штукатурка.

За этими окнами один из выставочных залов музея. Он задумывался специально для сменных выставок. Сегодня там пусто. Крыша течет, не работает электропроводка. Музейщики просто не могут гарантировать сохранность экспонатов.

О том, что старейший музей Орши в таком состоянии, местные власти знают. Говорят: сохранить экспозицию - дело чести. Поэтому сейчас активно ищут для нее новое здание.

А пока экспозиция будет принимать посетителей по прежнему адресу. К слову, за всю историю в музее Заслонова побывали более 5 миллионов человек. Нас заверили: к празднику Победы здесь обязательно проведут косметический ремонт.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =