Еще одну именную школу открыли на этой неделе в Минске

Симона Боливара, Хосе Марти и теперь Рут Уоллер. Еще одну именную школу открыли на этой неделе в Минске. 70 лет назад представительница миссии ООН американка Рут Уоллер ценой своей жизни спасла троих белорусских детей. Сейчас школа № 130 носит ее имя. И это не первый случай, когда столичной школе присваивают имя людей из других стран. Это своеобразный символ международной солидарности. Надежда Сербиненко продолжит тему. Ее судьба навечно связана с Беларусью. Подвиг уроженки США Рут Уоллер - самоотверженное спасение белорусских детей - символ международной солидарности. В 1946 году Рут спасла троих тонущих детей, но через несколько дней умерла сама. Скоро в школе планируют открыть первый в стране музей Рут Уоллер. Еще одна именная школа - в честь героя Латинской Америки - есть в Первомайском районе столицы. Политическая жизнь Симона Боливара - тема научной работы этих десятиклассников. Революционер в начале XIX столетия освободил от испанского господства Венесуэлу, Эквадор, Колумбию, Перу и Панаму. Уже три года школа № 91 носит имя Хосе Марти. Кубинского поэта, публициста и революционера, лидера освободительного движения Кубы здесь помнят - в школе есть музей памяти знаменитого кубинца. Имя национального героя Кубы Хосе Марти было присвоено школе № 91 три года назад. За это время налажено плодотворное сотрудничество как с посольством республики в Минске, так и с правительством Кубы. Импровизированный экскурс в историю Гаваны XIX столетия для учеников провел посол Кубы в Беларуси Херардо Суарес Альварес. Дипломат - частый гость в школе.
29.04.2016 15:26

Симона Боливара, Хосе Марти и теперь Рут Уоллер. Еще одну именную школу открыли на этой неделе в Минске. 70 лет назад представительница миссии ООН американка Рут Уоллер ценой своей жизни спасла троих белорусских детей. Сейчас школа № 130 носит ее имя. И это не первый случай, когда столичной школе присваивают имя людей из других стран. Это своеобразный символ международной солидарности. Надежда Сербиненко продолжит тему.

Ее судьба навечно связана с Беларусью. Подвиг уроженки США Рут Уоллер - самоотверженное спасение белорусских детей - символ международной солидарности. В 1946 году Рут спасла троих тонущих детей, но через несколько дней умерла сама. Скоро в школе планируют открыть первый в стране музей Рут Уоллер.

Еще одна именная школа - в честь героя Латинской Америки - есть в Первомайском районе столицы. Политическая жизнь Симона Боливара - тема научной работы этих десятиклассников. Революционер в начале XIX столетия освободил от испанского господства Венесуэлу, Эквадор, Колумбию, Перу и Панаму.

Уже три года школа № 91 носит имя Хосе Марти. Кубинского поэта, публициста и революционера, лидера освободительного движения Кубы здесь помнят - в школе есть музей памяти знаменитого кубинца.

Имя национального героя Кубы Хосе Марти было присвоено школе № 91 три года назад. За это время налажено плодотворное сотрудничество как с посольством республики в Минске, так и с правительством Кубы.

Импровизированный экскурс в историю Гаваны XIX столетия для учеников провел посол Кубы в Беларуси Херардо Суарес Альварес. Дипломат - частый гость в школе.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =