Сегодня маленьких белорусов поздравляли по всей стране

В каждом уголке страны подготовили поздравления, праздничные концерты, конкурсы и спортивные марафоны. Сейчас в Беларуси - почти миллион восемьсот тысяч маленьких граждан. И именно от них зависит, каким будет будущее нашей страны. Что же необходимо для счастливого детства - истину из уст малышей услышал Александр Хоровец. Звонкий смех, танцы и веселье. Сегодня столица превратилась в настоящий город детства. На площадке молодежного центра "Ранок" - танцевальный флэшмоб. А еще интерактивные конкурсы. Среди участников не только дети, но и автоинспекторы вместе с бизнесменами. А на крупнейшем в СНГ и Восточной Европе заводе по производству дорожно-строительной техники детям предложили занять места своих родителей. Так, из обычных школьников они превратились в водителей, конструкторов, юристов и даже директоров. После "рабочего дня" - шоу гигантских машин. Не остался в стороне и частный бизнес. Так в сказке сегодня оказались и дети из многодетных семей столицы. В одном из городских караоке-клубов они пробовали себя в роли популярных белорусских и зарубежных исполнителей, после определили, кто лучше всех играет в бильярд. В Гродно сказочные персонажи вместе с детьми вышли на главную улицу города. Праздник начался с детского парада. Более трехсот школьников с воздушными шарами прошли в компании мультяшных героев. Это первый и пока единственный в Беларуси исключительно детский парад. А пожелания и мечты у его главных участников вполне взрослые. Светлана и Борис Мицкевичи - дарят счастье самым маленьким. Уже несколько лет семья воспитывает 11 детей, среди них - 9 приемных. И сегодня в самый главный для них праздник - получили долгожданный подарок - ключи от нового дома. Поздравить многодетную семью в агрогородок Александрия приехали представители местной власти и общественных организаций. Не с пустыми руками - а с подарками. Валерий Малашко, заместитель председателя Могилевского облисполкома: "С 2003 года семья Мицкевичей занимается профессиональным родительством. Профессионализм заключается, в первую очередь, - дарить тепло и уют, и ласку тем детям, которые в силу разных жизненных обстоятельств оказались вне своего родительского дома". Таких детей сегодня в стране чуть более 20 тысяч. Практически 80% из них живут в домах семейного типа. Где нашли своих настоящих родителей, тепло и заботу. В ежегодном рейтинге "Индекс материнства - 2015" наша страна занимает 25-е место, опережая США, Японию и страны СНГ. В Беларуси действуют и меры, направленные на поддержку семей с детьми. Это система социальных пособий, гарантий и льгот. Кроме этого, с 1 января в стране заработал проект "Семейный капитал". Так, при рождении третьего и последующего ребенка семья получает 10 тысяч долларов. Сегодня в Беларуси - почти миллион восемьсот тысяч маленьких жителей. Но для того, чтобы подарить им праздник, не обязательно ждать определенной даты на календаре.  
01.06.2015 21:04

В каждом уголке страны подготовили поздравления, праздничные концерты, конкурсы и спортивные марафоны. Сейчас в Беларуси - почти миллион восемьсот тысяч маленьких граждан. И именно от них зависит, каким будет будущее нашей страны.

Что же необходимо для счастливого детства - истину из уст малышей услышал Александр Хоровец.

Звонкий смех, танцы и веселье. Сегодня столица превратилась в настоящий город детства. На площадке молодежного центра "Ранок" - танцевальный флэшмоб. А еще интерактивные конкурсы. Среди участников не только дети, но и автоинспекторы вместе с бизнесменами.

А на крупнейшем в СНГ и Восточной Европе заводе по производству дорожно-строительной техники детям предложили занять места своих родителей. Так, из обычных школьников они превратились в водителей, конструкторов, юристов и даже директоров. После "рабочего дня" - шоу гигантских машин.

Не остался в стороне и частный бизнес. Так в сказке сегодня оказались и дети из многодетных семей столицы. В одном из городских караоке-клубов они пробовали себя в роли популярных белорусских и зарубежных исполнителей, после определили, кто лучше всех играет в бильярд.

В Гродно сказочные персонажи вместе с детьми вышли на главную улицу города. Праздник начался с детского парада. Более трехсот школьников с воздушными шарами прошли в компании мультяшных героев. Это первый и пока единственный в Беларуси исключительно детский парад. А пожелания и мечты у его главных участников вполне взрослые.

Светлана и Борис Мицкевичи - дарят счастье самым маленьким. Уже несколько лет семья воспитывает 11 детей, среди них - 9 приемных. И сегодня в самый главный для них праздник - получили долгожданный подарок - ключи от нового дома. Поздравить многодетную семью в агрогородок Александрия приехали представители местной власти и общественных организаций. Не с пустыми руками - а с подарками.

Валерий Малашко, заместитель председателя Могилевского облисполкома: "С 2003 года семья Мицкевичей занимается профессиональным родительством. Профессионализм заключается, в первую очередь, - дарить тепло и уют, и ласку тем детям, которые в силу разных жизненных обстоятельств оказались вне своего родительского дома".

Таких детей сегодня в стране чуть более 20 тысяч. Практически 80% из них живут в домах семейного типа. Где нашли своих настоящих родителей, тепло и заботу.

В ежегодном рейтинге "Индекс материнства - 2015" наша страна занимает 25-е место, опережая США, Японию и страны СНГ. В Беларуси действуют и меры, направленные на поддержку семей с детьми. Это система социальных пособий, гарантий и льгот. Кроме этого, с 1 января в стране заработал проект "Семейный капитал". Так, при рождении третьего и последующего ребенка семья получает 10 тысяч долларов.

Сегодня в Беларуси - почти миллион восемьсот тысяч маленьких жителей. Но для того, чтобы подарить им праздник, не обязательно ждать определенной даты на календаре.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =