Сегодня депутаты обеих палат белорусского парламента вернулись к активной работе

В этом году парламентская осень совпала и с проведением президентских выборов. В напутствии парламентариям спикеры двух палат напомнили, что сейчас крайне важно сохранить единство народа и власти, а также готовность вместе работать на общее благо. Первый рабочий день депутатов в репортаже Андрея Лаптенка. Как это и было раньше, одним из главных пунктов повестки всей осенней сессии станет утверждение основного финансового закона страны – бюджета на 2016 год. Как заявил накануне спикер Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко, задача – сохранить социальную направленность бюджета и создать эффективные стимулы для развития экономики. Впрочем, при формировании бюджета будут применяться и новые подходы. Новый подход задает и нынешний политический сезон. Атмосфера радостного оживления быстро сменяется деловой. Традиционное выступление председателя нижней палаты оказалось незатянутым. Важное в обращении к депутатам: нужно сохранить единство народа и власти, готовность вместе работать на общее благо. Символично, что одним из первых рассматривается законопроект «О государственно-частном партнерстве». Поддержка средств внебюджетных источников сегодня может носить прорывной характер для народного хозяйства, будущий закон позволяет реализовывать важные социальные проекты с помощью инноваций, капитала и ресурсов частного бизнеса, не нагружая бюджет. Европейский банк реконструкции и развития, Всемирный банк, Международная финансовая корпорация уже заявили о готовности оказать содействие правительству Беларуси в подготовке таких проектов. Надо сказать, международную активность Беларуси сегодня также активно обсуждали и даже ратифицировали большой блок договоров, среди которых соглашения с Китаем, Таиландом, Индией, Пакистаном и другими государствами. Мобилизовать все национальные силы и ресурсы призвал сенаторов и спикер верхней палаты парламента Михаил Мясникович. Только так, по его словам, открытая миру белорусская экономика сможет оправиться от внешних шоков и выйти на путь динамичного развития. Всего в повестке десятой сессии Совета Республики около 40 законопроектов: промышленная безопасность, судопроизводство, документы в рамках Союзного государства и Евразийского экономического союза. Традиционно большой блок социальных вопросов. В поисках единственно правильного решения и в качестве примера консолидации и координированной политики депутаты дали согласие на совместные заседания нижней и верхней палат белорусского парламента. Ожидается, что в таком формате будут приниматься решения по наиболее важным вопросам осенней сессии. Остаток дня депутаты обеих палат посвятили обсуждению текущих вопросов сегодняшней повестки.
02.10.2015 19:02

В этом году парламентская осень совпала и с проведением президентских выборов. В напутствии парламентариям спикеры двух палат напомнили, что сейчас крайне важно сохранить единство народа и власти, а также готовность вместе работать на общее благо. Первый рабочий день депутатов в репортаже Андрея Лаптенка.

Как это и было раньше, одним из главных пунктов повестки всей осенней сессии станет утверждение основного финансового закона страны – бюджета на 2016 год. Как заявил накануне спикер Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко, задача – сохранить социальную направленность бюджета и создать эффективные стимулы для развития экономики. Впрочем, при формировании бюджета будут применяться и новые подходы.

Новый подход задает и нынешний политический сезон. Атмосфера радостного оживления быстро сменяется деловой. Традиционное выступление председателя нижней палаты оказалось незатянутым. Важное в обращении к депутатам: нужно сохранить единство народа и власти, готовность вместе работать на общее благо. Символично, что одним из первых рассматривается законопроект «О государственно-частном партнерстве».

Поддержка средств внебюджетных источников сегодня может носить прорывной характер для народного хозяйства, будущий закон позволяет реализовывать важные социальные проекты с помощью инноваций, капитала и ресурсов частного бизнеса, не нагружая бюджет.

Европейский банк реконструкции и развития, Всемирный банк, Международная финансовая корпорация уже заявили о готовности оказать содействие правительству Беларуси в подготовке таких проектов. Надо сказать, международную активность Беларуси сегодня также активно обсуждали и даже ратифицировали большой блок договоров, среди которых соглашения с Китаем, Таиландом, Индией, Пакистаном и другими государствами.

Мобилизовать все национальные силы и ресурсы призвал сенаторов и спикер верхней палаты парламента Михаил Мясникович. Только так, по его словам, открытая миру белорусская экономика сможет оправиться от внешних шоков и выйти на путь динамичного развития. Всего в повестке десятой сессии Совета Республики около 40 законопроектов: промышленная безопасность, судопроизводство, документы в рамках Союзного государства и Евразийского экономического союза. Традиционно большой блок социальных вопросов.

В поисках единственно правильного решения и в качестве примера консолидации и координированной политики депутаты дали согласие на совместные заседания нижней и верхней палат белорусского парламента. Ожидается, что в таком формате будут приниматься решения по наиболее важным вопросам осенней сессии. Остаток дня депутаты обеих палат посвятили обсуждению текущих вопросов сегодняшней повестки.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =